Биржевые новости

21 июля 2022 г.  18:34

В 1-м полугодии Россия увеличила производство винодельческой продукции на 1,8%

Производство винодельческой продукции в России в первом полугодии 2022 года выросло на 1,8% по сравнению с показателем за тот же период в 2021 году, до 25,6 млн декалитров, говорится в сообщении Минсельхоза. В частности, выпуск игристых вин вырос на 30,3%, коньяка - на 15,5%, вина - на 0,6%.

Рост интереса к российской винодельческой продукции в мире стимулирует компании наращивать производство и расширять ассортимент, отметил Минсельхоз. При этом в настоящее время наблюдается нарушение отдельных маршрутов поставок и фактическое закрытие рынков ряда стран, входивших в число традиционных импортеров российского вина. В этих условиях возрастает значимость работы по расширению географии экспорта и поиску альтернативных рынков сбыта, в том числе в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Так, по итогам шести месяцев 2022 года экспорт вина в Китай вырос на 23,6%, до 36,4 тыс. декалитров.

Минсельхоз также напомнил, что в текущем году в России планируется заложить около 5 тыс. га новых насаждений, их общая площадь впервые в современной истории страны превысит 100 тыс. га. Это позволит и дальше наращивать объемы производства вин, повышать внутреннюю обеспеченность и экспортный потенциал отрасли, отметило ведомство.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...