Новости экономики

23 июля 2022 г.  10:36

Федрезерву необходимо поднять ставку выше ожидаемого уровня инфляции - экс-глава ФРБ Ричмонда

Федеральной резервной системе (ФРС) следует последовать примеру Марио Драги, в прошлом возглавлявшего Европейский центральный банк (ЕЦБ), и "сделать все возможное", чтобы добиться замедления инфляции в США, даже если это спровоцирует рецессию в экономике, заявил экс-председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Джеффри Лэкер.

Прекращение ужесточения политики раньше, чем инфляция в Штатах ослабнет, является "рецептом для новой рецессии в недалеком будущем", заявил Лэкер в интервью Bloomberg Television.

По мнению Лэкера, Федрезерву необходимо поднять ставку выше "ожидаемого уровня инфляции". Это означает, что ставка должна быть увеличена где-то до 6%, отметил он.

Трейдеры, однако, не ожидают, что американский ЦБ поднимет ставку так высоко. Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, рынок ждет, что ФРС повысит ее до 3,25-3,5% к концу текущего года и начнет снижать летом следующего года, поскольку экономика США будет ослабевать.

Лэкер считает, что Федрезерву не стоит останавливаться. Он сомневается, что инфляционные ожидания упадут до 3,5-4% к концу текущего года.

Следующее заседание ФРС состоится 26-27 июля. Большинство экспертов ожидает, что американский ЦБ увеличит ставку на 75 базисных пунктов - до 2,25-2,5%.

Лэкер, возглавлявший ФРБ Ричмонда, покинул свой пост в 2017 году. Марио Драги был главой ЕЦБ c 2011 по 2019 год.


Статьи, публикации, интервью...