Биржевые новости

23 июля 2022 г.  13:19

Генпрокурор РФ предлагает создать единый информационный ресурс о льготах и выплатах, полагающихся гражданам

Практика прокурорского надзора свидетельствует о недостаточной осведомленности граждан России о предусмотренных для них федеральных и региональных льготах, подчеркивают в Генпрокуратуре РФ.

В связи с этим, как сообщает в субботу пресс-служба надзорного ведомства, генпрокурор РФ Игорь Краснов в целях повышения адресности и эффективности предоставления гражданам мер социальной поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях выступил с инициативой перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Он, в частности, предложил создать единый информационный ресурс, с помощью которого каждый гражданин будет иметь возможность в любое время в онлайн-формате получить сведения о всех льготах, выплатах и иных видах государственной помощи, положенных ему в зависимости от региона проживания, социального статуса и жизненной ситуации.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время в РФ реализуются важные решения по совершенствованию системы соцподдержки граждан. Введены доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам, новые выплаты семьям с детьми, расширяются возможности использования средств маткапитала. Кроме того, продолжается реализация федеральных проектов "Старшее поколение" и "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография".

"Обращающиеся в органы прокуратуры семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, не располагают сведениями об имеющихся возможностях повышения уровня дохода", - отмечают в Генпрокуратуре.

Как подчеркнули в пресс-службе, реализация внесенных предложений "будет способствовать оптимизации взаимодействия государства с гражданами при получении ими мер социальной поддержки и повышению уровня правовой грамотности и благополучия населения".


Статьи, публикации, интервью...