Новости экономики

25 июля 2022 г.  09:32

S&P повысило рейтинг казахстанского банка "ЦентрКредит" до "B+"

Международное рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского банка "ЦентрКредит" (БЦК) до "B+" с "B", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства. Кроме того, S&P повысило рейтинг банка по национальной шкале до "kzBBB" с "kzBBB-".

"Деловая позиция БЦК улучшилась, поскольку его способность генерировать прибыль теперь выигрывает от более высокого качества активов и более низких потребностей в резервах. А его недавнее приобретение Eco Center Bank (новый бренд бывшей "дочки" Альфа-банка в Казахстане - ИФ) должно еще больше поддержать бизнес банка", - говорится в сообщении.

Аналитики S&P ожидают, что показатель достаточности капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital - RAC), улучшится и превысит 5% в 2022-2024 годах благодаря увеличению прибыли, а также разовому приросту капитала от приобретения Eco Center Bank.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания аналитиков S&P, что в течение следующих 12-18 месяцев БЦК сохранит свою конкурентоспособность и запасы капитала, сохраняя при этом качество активов.

Агентство может понизить рейтинг или изменить прогноз на "негативный", если качество активов БЦК существенно ухудшится.

Как сообщалось, в начале мая "дочку" Альфа-банка в Казахстане приобрел банк "ЦентрКредит". Тогда же был запущен процесс ребрендинга, теперь банк работает под брендом Eco Center Bank. Сейчас Eco Center Bank передает активы в пользу банка "ЦентрКредит" в рамках предстоящего объединения двух банков.

Банк "ЦентрКредит" действует с 1988 года, имеет широкую филиальную сеть в Казахстане, обслуживает юридических и физических лиц.

По данным Нацбанка Казахстана, на 1 июня 2022 года БЦК и Eco Center Bank заняли соответственно 7-е и 11-е места по размеру активов среди 22 казахстанских банков.


Статьи, публикации, интервью...