Биржевые новости

25 июля 2022 г.  10:44

АКРА подтвердило рейтинг компании "Труд" на уровне "BB(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Труд" на уровне "BB(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, определяется сильным бизнес-профилем, обусловленным относительной простотой реализуемых проектов и наличием у компании успешного опыта в выполнении аналогичных контрактных работ.

Деятельность компании характеризуется средним уровнем географической диверсификации: основными регионами присутствия являются Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Вместе с тем в федеральном масштабе рыночная позиция компании, согласно методологии АКРА, оценивается как невысокая.

Агентство отмечает, что компания поддерживает приемлемый, по классификации АКРА, уровень ликвидности и обладает достаточной производственной базой для реализации федеральных и региональных контрактов по строительству и обслуживанию дорог и иных объектов инфраструктуры. Порядка 90% поступлений в выручке компании приходится на государственного заказчика - Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). "При этом "Труд" практически не сотрудничает с контрагентами из так называемых недружественных стран и в краткосрочной перспективе не подвержен существенной зависимости от импортного оборудования и комплектующих благодаря своевременно сформированным запасам", - добавляет АКРА.

Ограничивающее влияние на уровень кредитного рейтинга оказывают слабый денежный поток, высокий уровень долговой нагрузки и низкие показатели рентабельности, относительно небольшой размер бизнеса компании, а также ее отраслевая принадлежность: инфраструктурное строительство характеризуется повышенными рисками. В то же время, по мнению АКРА, дорожное строительство является наименее рисковым сегментом этой отрасли.

Агентство отмечает, что финансовые показатели компании были рассчитаны на основании индивидуальной отчетности, без учета денежных потоков дочерних предприятий, занимающихся непрофильным для компании сельскохозяйственным бизнесом (ООО "Саянский бройлер" и АО "Куйтунская Нива"), так как денежные потоки этих бизнес-направлений практически не пересекаются.

В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций компании на 200 млн рублей с погашением в декабре 2022 года.

АО "Труд" - дорожно-строительная компания, один из генеральных подрядчиков в системе Росавтодора и Росавиации. Филиалы компании работают в пяти регионах России (Сахалинская, Амурская и Иркутская области, а также Забайкальский край и республика Бурятия).


Статьи, публикации, интервью...