Биржевые новости

25 июля 2022 г.  11:59

АКРА присвоило бондам "Русала" на 2 млрд юаней ожидаемый рейтинг на уровне "еА+(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило 5-летнему выпуску облигаций МКПАО "Объединенная компания Русал" серии БО-05 объемом 2 млрд юаней ожидаемый кредитный рейтинг на уровне "еА+(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом компании, в соответствии с методологией АКРА, рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

"Кредитный рейтинг холдинга обусловлен сильной рыночной позицией как глобального производителя алюминия и сильной оценкой бизнес-профиля, которая в свою очередь определяется низкой себестоимостью производства алюминия и обеспеченностью ресурсной базой. При этом оценка продуктовой диверсификации находится на уровне ниже среднего, так как "Русал" специализируется исключительно на производстве алюминия и сплавов на его основе", - отмечает АКРА.

Поддержку уровню кредитного рейтинга оказывают очень сильная оценка географической диверсификации продаж и высокий уровень корпоративного управления, а также очень высокая оценка субфактора "концентрация на одном месторождении". Сдерживающим фактором для кредитного рейтинга, по мнению агентства, является среднее значение взвешенного показателя свободного денежного потока (FCF) при средних оценках за долговую нагрузку и обслуживание долга.

Сбор заявок на выпуск пройдет 27 июля с 11:00 до 15:00 МСК. Ориентир ставки 1-го купона - не выше 5% годовых. По выпуску предусмотрены полугодовые купоны и оферта через 2 года.

Минимальная заявка - сумма, кратная эквиваленту 1 тыс. юаней в рублях по официальному курсу ЦБ РФ на дату размещения, но не менее 1,4 млн рублей.

Техразмещение запланировано на 3 августа. Организаторами выступают Газпромбанк, Московский кредитный банк, банк "Зенит". Агент по размещению - Газпромбанк.

Ожидаются внешние публичные безотзывные оферты от операционных компаний группы АО "Русал Красноярск" и АО "Русал Саяногорск".

В настоящее время в обращении находятся 6 выпусков биржевых облигаций ПАО "Русал Братск" общим объемом 80 млрд рублей.

Статус Международная компания публичное акционерное общество (МКПАО) "Русал" получил после редомициляции в специальный административный район на о. Октябрьский в Калининградской области в 2019 году. До этого Rusal plc была зарегистрирована на острове Джерси.


Статьи, публикации, интервью...