Биржевые новости

25 июля 2022 г.  11:33

"АвтоВАЗ" возобновляет продажи Niva

"АвтоВАЗ" объявил о возобновлении продаж на российском рынке автомобилей Lada Niva Legend (бывшая Lada 4x4 - ИФ), выпуск которых в упрощенной версии Classic 2022 стартовал в середине июля.

Как утверждает компания в пресс-релизе, "уже в этой комплектации автомобиль оснащен всем, что необходимо как для повседневной езды по населенным пунктам, так и для уверенного преодоления грунтовых, песчаных, заснеженных участков".

Обновленная комплектация Niva Legend, в частности, включает гидроусилитель руля, электростеклоподъемники передних дверей, крепления для детских сидений ISOFIX, дневные ходовые огни, бортовой компьютер, штампосварные 16-дюймовые диски колес, стальную защиту картера. Автомобиль оснащен системой постоянного полного привода с возможностью блокировки межосевого дифференциала и включения понижающего ряда передач.

"Мы прикладываем максимум усилий для возобновления продаж и второй модели в семействе Niva - внедорожника Lada Niva Travel (бывшая Chevrolet Niva)", - цитирует пресс-служба "АвтоВАЗа" вице-президента по продажам и маркетингу компании Дмитрия Костромина.

Как сообщалось, первой после долгого простоя на "АвтоВАЗе" была перезапущена линия сборки Lada Granta: выпуск упрощенных версий модели возобновился 8 июня. Продажи Granta также стартовали в июне. Производство Lada Niva Legend перезапустилось 13 июля. На прошлой неделе "АвтоВАЗ" заявил о планах выпустить ограниченную партию Lada Largus в 1,8 тыс. автомобилей. О сроках перезапуска регулярного производства Largus компания не сообщала.

По итогам 1-го полугодия в РФ было реализовано 74,714 тыс. автомобилей Lada, что в 2,7 раза (на 62,7%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля компании за 6 месяцев составила 20,2% (-3,1 п.п.)

Акционерами "АвтоВАЗа" после ухода Renault из РФ являются "Ростех" (32,3%) и ФГУП "НАМИ" (67,7%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".


Статьи, публикации, интервью...