Новости экономики

25 июля 2022 г.  12:46

Нацбанк Казахстана поднял базовую ставку до 14,5%

Национальный банк Казахстана принял решение повысить базовую ставку до 14,5% годовых, сообщила пресс-служба регулятора.

"Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 14,5% годовых с процентным коридором +/- 1,0 п.п.", - говорится в сообщении регулятора в понедельник.

Национальный банк Казахстана ожидает ускорение годовой инфляции в 2022 году выше 15% и считает, что рост не остановится до первого квартала 2023 года, говорится в распространенном сообщении регулятора.

"Учитывая формирование фактической инфляции и инфляционных ожиданий в мае-июне на более высоких уровнях, Национальный банк ожидает ускорение годовой инфляции в 2022 году выше верхней границы ранее озвученного прогноза 13-15%. (...) При отсутствии новых шоков годовой рост инфляции продолжится до первого квартала 2023 года и в дальнейшем будет замедляться", - говорят в Нацбанке.

Кроме того, регулятор информирует, что сложившаяся в мае и июне текущего года инфляция показывает, что ее пик не пройден. Высокие инфляционные ожидания усиливают проинфляционное давление.

Для того, что стабилизировать и замедлить инфляционные процессы, а также приблизить инфляцию к целевому показателю в среднесрочной перспективе, Нацбанк сегодня повысил базовую ставку с 14% до 14,5% годовых с процентным коридором +/- 1,0 п.п..


Статьи, публикации, интервью...