Новости экономики

25 июля 2022 г.  13:55

Рынки акций АТР закрылись в минусе, кроме южнокорейского

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились по итогам сессии в понедельник, однако южнокорейский индикатор зафиксировал умеренный рост. Инвесторы опасаются, что усилия ведущих центробанков мира по сдерживанию инфляции могут ослабить темпы роста глобальной экономики.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,6%, гонконгский индикатор Hang Seng - на 0,22%.

Акции китайских энергетических и технологических компаний резко подешевели на опасениях по поводу роста экономики КНР. Цена бумаг Contemporary Amperex снизилась на 1,9%, BYD Company - на 2%, Longi Green Energy - на 2,2%, TCL Zhonghuan - на 3,8%, East Money - на 2,6%.

Тем временем бумаги девелоперов подорожали на сообщениях в СМИ о том, что власти Китая планируют создать фонд недвижимости объемом до 300 млрд юаней для поддержки сектора. Котировки Poly Developments и China Baoan выросли на 3% и 2% соответственно, Jiangsu Dagang - на максимально возможные 10%.

Акции Alibaba Holdings по итогам торгов в Гонконге подешевели на 1,5%, рыночная стоимость автопроизводителя Li Auto опустилась на 2,8%.

Бумаги China Evergrande упали на 11% на новости об отставке главного исполнительного директора и финансового директора проблемного застройщика.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,77%.

Капитализация сталелитейной компании Tokyo Steel упала на 6,7%. Компания отчиталась о росте чистой прибыли на 87% в минувшем квартале, однако показатель оказался хуже прогнозов рынка - 6,81 млрд иен ($50 млн) против 7,10 млрд иен. Выручка в апреле-июне повысилась на 71%, до 90,65 млрд иен.

Лидерами снижения стали технологические компании: Keyence (-2,4%), Recruit Holdings (-2,1%), Lasertec (-2,4%), Murata Manufacturing (-1,4%) и Renesas Electronics (-1,3%).

Крупнейшие по капитализации компании Японии также завершили сессию в минусе: Fast Retailing (-0,5%), Toyota Motor (-1,7%), Sony Group (-2,6%), Nintendo (-1,5%).

Тем временем южнокорейский индекс Kospi повысился на 0,44%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. понизилась на 0,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - выросла на 2,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 завершил торги без изменений.

Индекс получил поддержку со стороны горнодобывающего сектора: акции BHP Group подорожали на 1,6%, Fortescue Metals - на 2,4%, Rio Tinto - на 1,3%.

Тем временем цена акций ИТ-компаний Xero и Block Inc. (SPB: SQ) снизилась на 2-3%, а бумаги Appen рухнули на 13,8%.


Статьи, публикации, интервью...