Биржевые новости

25 июля 2022 г.  16:01

В июле инфляционные ожидания населения снизились, индекс потребительских настроений вновь увеличился - ЦБ РФ

Инфляционные ожидания населения в июле 2022 года снизились после небольшого повышения в июне. Об этом говорится в очередном обзоре Банка России "Инфляционные ожидания и потребительские настроения".

"Инфляционные ожидания населения на год вперед в июле составили 10,8% (-1,6 п.п. к июню), это минимальное значение с марта 2021 года. Наблюдаемая инфляция в июле уменьшилась до 22,2% (-1,5 п.п. к июню), но остается вблизи максимумов с конца 2015 года. Долгосрочные (на три года вперед) инфляционные ожидания населения оставались практически стабильными, ниже уровней второй половины 2021 года и начала 2022 года", - пишут авторы обзора.

Склонность домохозяйств к сберегательному поведению в июле немного снизилась. Доля респондентов, предпочитающих покупать дорогостоящие товары, а не откладывать свободные деньги, составила 29% (+2 п.п. к июню).

Индекс потребительских настроений в июле увеличивался четвертый месяц подряд и достиг максимального значения с мая 2018 года, сообщается в обзоре ЦБ. "Высокий уровень индекса связан в основном с повышенными ожиданиями относительно экономических перспектив, оценки которых в июле были максимальными за последние 4 года. Оценки текущего состояния в июле также выросли, однако все еще оставались ниже уровней января-февраля 2022 года". - пишет регулятор.

Как указывается "ценовые ожидания предприятий на три месяца в июле продолжили снижаться". Основным фактором их снижения стало замедление роста издержек, чему способствовали дальнейшее укрепление рубля, стабилизация цен на моторное топливо и подстройка экономики к изменениям внешних условий. Средний ожидаемый предприятиями темп прироста отпускных цен в ближайшие три месяца составил 4,4% в годовом выражении.

Наиболее значительно ценовые ожидания снизились в сельском хозяйстве на фоне прогнозов рекордного урожая зерновых. В торговле уменьшение ценовых ожиданий происходило как в розничном, так и в оптовом звене, более всего - в торговле автотранспортными средствами, из-за влияния укрепления рубля. Средний темп прироста цен, ожидаемый предприятиями розничной торговли в ближайшие три месяца, составил 8% в годовом выражении (в июле 2021г - 6,2%).

Аналитики ожидают возвращения инфляции в диапазон вблизи 4% в 2024 году.

"В конце июня — начале июля прогнозы инфляции профессиональных аналитиков продолжили снижаться. По данным июльского макроэкономического опроса Банка России, прогноз аналитиков по инфляции на конец 2022 года составил 15,0% (-2 п.п. к июню). В 2023 году они ожидают снижения инфляции до 6,1% (-0,6 п.п. к июню), в 2024 году — ее возвращения к значению вблизи 4% (прогноз на конец 2024 года — 4,2% (-0,8 п.п. к июню)", - говорится в обзоре.

По оценкам Банка России, которая приводится в документе, "краткосрочные дезинфляционные риски выросли". Однако проинфляционные риски остаются существенными и по-прежнему преобладают на среднесрочном горизонте. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 12–15% в 2022 году, снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.


Статьи, публикации, интервью...