Биржевые новости

26 июля 2022 г.  09:59

Инвестиции в титановое СП "Сибирского химкомбината" составят 4,5 млрд руб.

ООО "Сибирский титан" (СП "Сибирского химического комбината", СХК, и одного из совладельцев Локо-банка) инвестирует в создание промышленного производства диоксида титана 4,5 млрд рублей, сообщил гендиректор компании Алексей Киселев в ходе заседания штаба по развитию промышленности Томской области во вторник.

"Реализация проекта оценивается в 4,5 млрд рублей. В настоящее время проектная документация находится на рассмотрении Главгосэкспертизы, ждем положительное заключение в августе, разрешение на строительство в сентябре. Сейчас параллельно ведется подготовка строительной площадки", - сказал он.

По его словам, потребность российского рынка в диоксиде титана составляет более 100 тыс. тонн в год. Предприятие сначала будет выпускать 10 тыс. тонн вещества в год, затем, в 2026 году, увеличит мощность до 30 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что "Сибирский титан" произвел первую опытную партию диоксида титана в феврале 2019 года. Компания рассчитывает запустить промышленное производство в 2024 году. Поставщиком сырья - 11 тыс. тонн концентрата в год - станет АО "Туганский горно-обогатительный комбинат "Ильменит" (25% минус одна акция принадлежит "Атомредметзолоту", входящему в "Росатом").

Диоксид титана необходим для производства белого красителя. По данным "Сибирского титана", более 90% вещества в России потребляют производители лакокрасочных материалов.

По данным ЕГРЮЛ на 26 июля, "Сибирский титан" на 25% принадлежит СХК, еще 75% через ООО "Холдинговая компания "Давинчи" - акционеру Локо-банка, председателю совета директоров транспортной группы FESCO Андрею Северилову.

"Сибирский химический комбинат" расположен в городе Северске Томской области, объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами.


Статьи, публикации, интервью...