Биржевые новости

26 июля 2022 г.  14:47

Российские страховщики в 1-м полугодии увеличили сборы по ОСАГО на 15%, выплаты - на 5%

Общие сборы российских страховщиков за первое полугодие 2022 года по ОСАГО увеличились на 15% - до 120,2 млрд рублей, выплаты выросли на 5% - до 76,8 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА). Всего за этот период было заключено 19,45 млн договоров, что выше показателя прошлого года на 3% (18,9 млн договоров).

По состоянию на 30 июня 2022 года действовало 36,7 млн договоров, что на 10% больше прошлогоднего показателя (33,39 млн). Средняя премия по ОСАГО составила 6,2 тыс. рублей, рост по сравнению с прошлогодним показателем на 630 рублей.

В первом полугодии 2022 года страховщикам ОСАГО было заявлено 1,10 млн убытков (годом ранее - 1,14 млн), при этом было урегулировано 1,1 млн убытков, что практически точно совпадает с прошлогодним показателем. Как пояснил президент РСА Игорь Юргенс, это говорит о том, что страховщикам в целом удается справляться с кризисом на рынке автозапчастей и урегулировать страховые случаи в стандартные сроки.

Средняя выплата по ОСАГО за период составила 71,6 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем на 3 тыс. рублей.

"Ситуация с запчастями и резкий рост цен на ряд деталей оказывают существенное давление на тариф по ОСАГО. Новые справочники запчастей, которые учитывают текущую ситуацию, действовали лишь 10 дней первого полугодия - с 20 июня, и однако, внесли заметный вклад в рост убыточности в целом по полугодию. При этом рост средней цены полиса обязательной "автогражданки", который мы наблюдаем, в несколько раз меньше роста стоимости средней корзины запчастей, которая выросла примерно на 30%", - отметил Юргенс, слова которого приводятся в сообщении.

Юргенс отметил, что данные по ОСАГО за первое полугодие 2022 года свидетельствуют о доступности полиса автогражданки. "Дальнейшие шаги по индивидуализации тарифов ОСАГО позволят сохранить этот тренд и не допустить резкого роста стоимости полисов для безаварийных автомобилистов", - подчеркнул Юргенс.


Статьи, публикации, интервью...