Биржевые новости

26 июля 2022 г.  14:32

"Эксперт РА" повысило рейтинг "Интерлизинга" и его облигаций до уровня "ruA-", изменило прогноз на "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ООО "Интерлизинг" и трех выпусков облигаций компании до уровня "ruA-", по рейтингу установлен "стабильный" прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал кредитный рейтинг на уровне "ruBBB+" с "позитивным" прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено прошедшей в конце 2021 года докапитализацией, что привело к росту коэффициента автономии, который, по мнению агентства, на среднесрочном горизонте будет находиться на сопоставимом уровне по мере снижения предполагаемых темпов роста бизнеса.

Кроме того, агентство позитивно отмечает поддержание компанией качества активов и повышение показателей эффективности на фоне существенного роста масштабов бизнеса.

"Рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями, комфортным уровнем достаточности капитала и адекватной эффективностью деятельности, приемлемым качеством активов, адекватной ликвидной позицией и приемлемой оценкой корпоративного управления", - резюмирует агентство.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании на 4 млрд рублей.

ООО "Интерлизинг" - универсальная лизинговая компания, в портфеле которой более 15 видов имущества, преобладает грузовой и легковой автотранспорт, а также дорожно-строительная и сельскохозяйственная техника. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге. Основным бенефициаром компании является Людмила Коган со 100%-ной долей владения.


Статьи, публикации, интервью...