Биржевые новости

26 июля 2022 г.  16:18

АКРА подтвердило рейтинг "Вита лайн" на уровне "BBB+(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг ООО "Вита лайн" на уровне "BBB+(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение кредитного рейтинга компании является следствием сохранения кредитных метрик в диапазоне, установленном для данного уровня рейтинга", - отмечает АКРА.

Кредитный рейтинг "Вита лайн" обусловлен, по мнению агентства, высокой оценкой бизнес-профиля, очень низкой долговой нагрузкой, очень высоким уровнем покрытия и низкой оценкой отраслевого риск-профиля оптовой торговли в связи с тем, что компания является основным поставщиком в неформализованной группе компаний "Вита".

Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают размер и низкая оценка корпоративного управления, полагает агентство.

"В 2022 году компания выкупила предъявленные к оферте бумаги облигационного выпуска БО-01 и сохранила ставку по данному выпуску на уровне 11%. Использование компанией долгосрочных облигационных займов положительно повлияло на финансовую устойчивость. Долг "Вита лайн" преимущественно состоит из облигационных выпусков, которые привлекались компанией в период низких ставок 2020-2021 годов, что позволяет ей сохранять достаточно низкую стоимость обслуживания долга и позитивно влияет на конкурентоспособность", - считает агентство.

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций компании на 3,35 млрд рублей.

"Вита лайн" - поставщик одной из ведущих аптечных сетей в России. Группа реализует товары через аптеки под брендами "Вита экспресс", "Вита центральная" и "Вита онлайн". По данным АКРА, на 30 июня сеть группы насчитывала 2,27 тыс. аптек, основная доля аптек находится в Приволжском федеральном округе. Выручка компании в 2021 году составила 41,5 млрд рублей (+7,16% к уровню 2020-го).


Статьи, публикации, интервью...