Биржевые новости

27 июля 2022 г.  12:06

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "РВК-Инвест" на уровне "ruA+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг ООО "РВК-Инвест" на уровне "ruA+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Как поясняет агентство, ООО "РВК-Инвест" входит в группу "Росводоканал" и является собственником большей части активов группы. Принимая во внимание критическую значимость и размер активов компании, агентство в соответствии с методологией проводило оценку кредитоспособности ООО "РВК-Инвест" по консолидированной отчетности группы.

По данным "Эксперт РА", в 2021 году (отчетном периоде) группа нарастила выручку на 12% за счет включения в портфель новых водоканалов и индексации тарифов, рост EBITDA по расчетам агентства составил 22%. Рентабельность бизнеса по EBITDA увеличилась с 23% до 25% в результате роста нетарифных доходов и оптимизации операционных расходов.

По расчетам агентства, отношение долга с учетом арендных обязательств по стандартам МСФО на 31 декабря 2021 (отчетная дата) к EBITDA за отчетный период составило 1,2х при 1,3х годом ранее. По расчетам агентства, в среднесрочной перспективе долг/EBITDA также будет находиться в диапазоне 1-1,5х, что соответствует максимальной оценке данного показателя по бенчмаркам агентства.

Агентство отмечает, что большой объём капитальной программы, в том числе по концессионным соглашениям, оказывает негативное влияние на размер свободного денежного потока, что оказывает давление на факторы долговой нагрузки и рентабельности. Для группы характерен высокий уровень процентного покрытия: отношение EBITDA в отчетном периоде к годовым процентным выплатам на горизонте 2020-2024 гг. в среднем составляет 7,6х по расчетам агентства. В силу специфики деятельности валютные риски у группы отсутствуют.

Прогнозная ликвидность оценивается агентством на высоком уровне. По расчетам агентства, в перспективе года от отчетной даты операционный денежный поток группы в совокупности с аккумулированным значительным объемом денежных средств превышает расходы на погашение и обслуживание долга, затраты по инвестиционной программе и дивидендные выплаты. Кроме того, у группы имеется запас кредитных линий.

В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций компании на 3 млрд рублей с погашением в 2030 году.

ГК "Росводоканал" - крупнейший российский частный оператор в сфере водоснабжения и водоотведения. Компания эксплуатирует 20,6 тыс. км водопроводных и канализационных сетей.


Статьи, публикации, интервью...