Биржевые новости

27 июля 2022 г.  16:57

Газпром: Siemens не только задержал возврат турбины с капремонта, но и не ремонтирует неисправные двигатели на "Северном потоке" (расширенная версия)

Компания Siemens Energy не только задержала возврат турбины "Северного потока" из планового ремонта, но и не выполняет работы по ремонту неисправных двигателей магистрали, заявил в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

"Компрессорная станция "Портовая" находится в Ленинградской области и предназначена для транспортировки газа по газопроводу "Северный поток". Станция создаёт необходимое давление чтобы газ прошел расстояние более 1200 км. Давление очень высокое - порядка 220 атмосфер. Такое давление обеспечивают газоперекачивающие агрегаты. Основные агрегаты на КС - это 6 ГПА мощностью МВт каждый производства компании Siemens", - напомнил он.

"Для поддержания плановой пропускной способности "Северного потока" должны работать 5 ГПА, а один должен находиться в резерве в режиме готовности. На текущий момент на КС "Портовая" в работоспособном состоянии находится только 1 ГПА мощностью 52 МВт", - сказал Маркелов.

"У остальных агрегатов газотурбинные двигатели либо достигли окончания срока межремонтной наработки, которая составляет 25 тысяч часов, либо имеют технические неисправности. В первом случает необходим капитальный ремонт на заводе-изготовителе, а во втором случае требуется сервисное обслуживание компании Siemens. Эксплуатировать такие двигатели нельзя, и в первую очередь по правилам безопасности, предусмотренным российским законодательством. И на это есть у нас соответствующее предписание Ростехнадзора", - подчеркнул газовик.

Маркелов напомнил: "К плановому капитальному ремонту двигателей мы всегда готовимся заранее. Есть так называемый обменный фонд двигателей, прошедших капитальный ремонт на заводе компании Siemens. Их ставят вместо двигателей, отработавших полный цикл, то есть 25 тысяч часов. И до введения антироссийских санкций проблем с получением отремонтированных двигателей на замену у нас не было. Ситуация сегодня совершено иная: еще в мае мы рассчитывали получить от Siemens один отремонтированный двигатель. Но на сегодняшний день мы этот двигатель не получили. И, более того, остаются открытые вопросы по санкционным рискам, препятствующим возврату этого газотурбинного двигателя в Россию и отправке на ремонт других двигателей".

"Еще один вопрос связан с неисправными двигателями, которые находятся на компрессорной станции в состоянии вынужденного простоя из-за аварийных отказов. Компания Siemens не выполняет работы по устранению данных проблем. Следствием всего этого является снижение производительности КС "Портовая" до 33 млн кубических метров в сутки", - заявил Маркелов.


Статьи, публикации, интервью...