Биржевые новости

28 июля 2022 г.  15:53

Товарооборот между Россией и Китаем в текущем году может вырасти до $165-170 млрд

Товарооборот России и Китая по итогам 2022 года может достичь $165-170 млрд, стоимостные показатели взаимной торговли за первые месяцы текущего года уже превышают целевые ориентиры, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ со ссылкой на главу министерства Максима Решетникова.

Реализация дорожной карты по наращиванию российско-китайской торговли товарами и услугами обсуждалась на заседании российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет глава Минэкономразвития.

"Стоимостные показатели взаимной торговли в 2021 г. и в первые месяцы 2022 г. уже превышают целевые ориентиры, заложенные в дорожной карте. Ожидаем выйти на $165-170 млрд по итогам 2022 года", - сообщил министр. Он отметил, что в 2021 году объем взаимной торговли товарами и услугами был на 20% выше установленного целевого ориентира.

В 2021 году товарооборот РФ и КНР, по данным ФТС, составил $140,7 млрд, увеличившись на 35,2% к 2020 году. Минэкономразвития ранее сообщало, что по итогам 1-го квартала 2022 года товарооборот России и Китая вырос более чем на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Утвержденная в феврале этого года дорожная карта по наращиванию российско-китайской торговли предусматривает увеличение товарооборота между странами до $200 млрд к 2024 году.

Стороны проводят работу по устранению барьеров в торгово-экономической и инвестиционной сферах, отмечается в сообщении Минэкономразвития. В частности, в январе 2022 года возобновились поставки навалом и в контейнерах российской рыбной продукции в китайские порты Далянь и Циндао, в феврале был открыт китайский рынок для поставок российской яровой пшеницы и ячменя из всех регионов РФ.

"Есть положительные итоги и после последнего 6-го раунда консультаций, прошедших три недели назад (6 июля). Активизировалась работа по допуску российской животноводческой продукции на рынок КНР, открытию китайской части железнодорожного пограничного перехода Нижнеленинское - Тунцзян, упрощению процедуры направления судебных документов и запросов в рамках международной правовой помощи по гражданским делам, увеличению экспорта калийных удобрений из России в Китай", - рассказал Решетников.

По его словам, российская сторона попросила коллег из КНР "сфокусировать внимание на скорейшем смягчении, а потом и снятии введенных китайской стороной в пунктах пропуска противоэпидемиологических требований".

В рамках заседания российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству обсуждался ход реализации инвестиционных проектов в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, промпроизводства, строительства объектов инфраструктуры, сельского хозяйства. Общая сумма проектов превышает $160,8 млрд.

"По вопросам цифровой экономики договорились обмениваться мнениями по наиболее перспективным направлениям, включая вопросы выработки общей международной позиции в области регулирования электронной торговли, выравнивания условий доступа цифровых платформ на совместные рынки, противодействия дезинформации (фейкам) в сети интернет, а также содействия устойчивой работе глобальной сети интернет", - говорится в сообщении Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...