Биржевые новости

29 июля 2022 г.  09:42

"Эксперт РА" присвоило рейтинг компании "Эфферон", ожидает размещения облигаций на 150 млн рублей в течение года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности АО "Эфферон" на уровне "ruВВ" со "стабильным" прогнозом, агентство ожидает выхода компании на долговой рынок с 5-летним выпуском облигаций объемом 150 млн рублей и 2-летней офертой в течение года, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Для целей рейтингового анализа использовались рассчитанные агентством консолидированные данные компании и материнской компании АО "Перспективные медицинские технологии" (АО "ПМТ") ввиду наличия тесной юридической и фактической взаимосвязи между бизнесами. Весь объем выручки и прочих доходов АО "ПМТ" представлены продажами и дивидендами АО "Эфферон", - поясняет агентство.

По данным "Эксперт РА", на 31 декабря 2021 (отчетная дата) задолженность компании, с учетом долга АО "ПМТ", составила около 127 млн рублей. "В прогнозном периоде (на горизонте года от последней даты отчетности) компания планирует выпустить дебютный облигационный заем в размере 150 млн рублей сроком на 5 лет и офертой через 2 года", - добавляет агентство.

По расчетам агентства, по итогам отчетного периода отношение долга к EBITDA составило 0,9х, а уровень EBITDA во много раз превышает уровень процентных расходов. В прогнозном периоде агентство ожидает незначительный рост процентной нагрузки, ввиду роста объема долга. Однако текущие и ожидаемые уровни процентной и долговой нагрузки по бенчмаркам агентства оцениваются как комфортные и положительно влияют на рейтинговую оценку. Также позитивное влияние на рейтинг в блоке финансовых рисков оказывает отсутствие подверженности компании валютным рискам.

Качественная оценка ликвидности оказывает, по мнению агентства, умеренно негативное влияние на рейтинговую оценку, в связи с наличием пика погашения долговых обязательств АО "ПМТ" на горизонте года, а также оферты по планируемому облигационному выпуску на горизонте 2 лет.

Как отмечает агентство, рынок устройств для гемосорбции находится на начальных стадиях развития, этот сегмент формируется и активно растёт. Основные покупатели устройств - государственные медицинские учреждения, а так как продукты являются дорогостоящими и на текущий момент не включены в обязательные протоколы лечения, спрос на них зависит от величины бюджетного финансирования, в связи с чем агентство отмечает невысокую устойчивость отрасли к внешним шокам.

По данным "Эксперт РА", по итогам 2021 года доля рынка, приходящаяся на АО "Эфферон" превысила 30%, ключевым направлением стратегии компании является дальнейшая экспансия. Однако в связи с узкой спецификой рынка и небольшим объемом информации по его динамике и ключевым игрокам для оценки позиций на рынках сбыта агентство рассматривало рынок медицинских устройств, доля компании на котором несущественна.

Агентство предупреждает, что существенное негативное влияние на рейтинг в блоке корпоративных рисков оказывает низкая степень информационной транспарентности. Компания не составляет консолидированную отчетность по МСФО и не раскрывает отчетность по РСБУ, а отчетность материнской компании не аудируется, в связи с чем агентство отмечает возможность возникновения рисков из-за качества предоставленной для анализа информации.

АО "Эфферон" специализируется на производстве медицинских устройств для экстракорпоральной детоксикации. Компания была создана в 2017 году, с 2018 года является резидентом Сколково, коммерческие продажи стартовали во 2 квартале 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...