Биржевые новости

29 июля 2022 г.  13:05

Регистрируемая безработица в РФ сохраняется на уровне 0,9%

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о сохраняющемся неизменным уровне регистрируемой безработицы в России в 0.9%.

"Численность зарегистрированных безработных граждан с 11 по 25 июля 2022 года не изменилась и составила 681,4 тыс. граждан. Уровень регистрируемой безработицы по-прежнему не превышает 0,9%", - сказала Голикова по итогам заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда. Ее слова привели в аппарате вице-премьера.

Количество граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, с 11 по 25 июля также снизилось - с 134,4 тыс. человек до 130,6 тыс., а число работников, находящихся в простое, - с 127,1 тыс. до 105,4 тыс.

Росстат в среду опубликовал данные по уровню безработицы в России в июне, который сохранился в значениях мая 3,9%. Это исторический минимум безработицы за период наблюдений с 1991 года. Общая численность безработных в России составила 3 млн человек.

Директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин заявил, что рекордно низкий уровень безработицы обеспечен мерами российского правительства по поддержке рынка труда, в связи с чем, крупные компании склонны удерживать трудовые коллективы. Он также отметил, что, несмотря на заявления ряда компаний об уходе с рынка, общее количество расторгнутых договоров, по данным оперативного мониторинга, остается на стандартном для летнего сезона уровне. Также устойчиво растет количество предложений на рынке труда. Число вакансий на портале "Работа России" составляет 2,4 млн.


Статьи, публикации, интервью...