Биржевые новости

29 июля 2022 г.  12:41

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг МОЭК на уровне "ruAA+", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) на уровне "ruAA+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рыночные и конкурентные позиции компании оцениваются агентством как умеренно высокие: уровень физического износа основного теплосетевого оборудования ПАО "МОЭК" находится на среднем уровне, компания ведет свою деятельность в регионе, где среднедушевые доходы населения существенно выше бенчмарков агентства, поэтому критерий рынка сбыта оценивается на высоком уровне.

Уровень долговой нагрузки оценивается агентством позитивно. По расчетам агентства, отношение долга (с учетом обязательств по аренде) к EBITDA по МСФО на 31 декабря 2021 (отчетная дата) составило 1,2х. Агентство ожидает, что на горизонте года от отчетной даты данное соотношение незначительно увеличится, но останется ниже бенчмарков агентства. На фактор общего уровня долговой нагрузки оказывает сдерживающее влияние оценка показателя Долг / (FFO - поддерживающий CAPEX) по бенчмаркам агентства в виду значимого уровня капитальных затрат компании.

Агентство оценивает прогнозную ликвидность компании на умеренно высоком уровне: операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты с учетом остатка денежных средств и невыбранных кредитных линий полностью покрывает плановые платежи по долгу, поддерживающие капитальные затраты и капитальные затраты на развитие, однако его недостаточно без учета невыбранных кредитных линий. Качественная оценка ликвидности находится на уровне выше среднего ввиду наличия пика платежей по долгам на горизонте до пяти лет.

Агентство позитивно оценивает присутствие в капитале компании собственника с высоким уровнем кредитоспособности и принимает во внимание значимость компании для родительской группы. В настоящее время объект рейтинга не нуждается в финансовой помощи, однако агентство высоко оценивает вероятность ее оказания в будущем в случае реализации негативного сценария и выделяет умеренный фактор поддержки.

В настоящее время в обращении находится 4 биржевых выпуска облигаций компании на 20 млрд рублей с погашением в 2025-2026 годах.

ПАО "МОЭК" выполняет функции единой теплоснабжающей организации Москвы. Компания обеспечивает централизованное отопление и горячее водоснабжение города в зоне действия ТЭЦ ПАО "Мосэнерго".

Основным акционером компании является ООО "Газпром энергохолдинг" с долей 88,44%. Еще 1,96% приходятся на ООО "ГЭХ развитие территорий". Казначейские акции составляют 9,1%.


Статьи, публикации, интервью...