Биржевые новости

29 июля 2022 г.  12:34

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг девелопера "Легенда" на уровне "ruBBB-", изменило прогноз на "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Легенда" на уровне "ruBBB-", прогноз по рейтингу изменён с "позитивного" на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Изменение прогноза по рейтингу на стабильный обусловлено недостижением компанией ранее запланированных на 2021 год метрик (объем продаж, выручка по стандартам МСФО, покрытие эскроу), а также корректировкой плановых метрик на 2022 год и последующие периоды", - отмечает агентство.

Агентство полагает, что в условиях экономической нестабильности ООО "Легенда" придерживается динамического управления рисками и консервативных прогнозов. "Перенос старта продаж части проектов в г. Санкт-Петербург с 2021 года на 2022 год, а также сдвиг даты начала строительства проекта в г. Москва привели к отклонению фактических продаж 2021 года от плановых в меньшую сторону на 14%, а выручки по стандартам МСФО на 19%. Вышеуказанные причины привели как к сокращению фактических поступлений денежных средств на эскроу-счета в отчетном периоде по сравнению с плановыми на 33%, так и к корректировке прогноза таких поступлений в будущих периодах", - добавляет агентство.

В свою очередь, более медленное наполнение эскроу-счетов привело к снижению долга компании в меньшей степени по сравнению с ожиданиями, заложенными агентством в момент предыдущей актуализации кредитного рейтинга и являвшимися основой для установления позитивного прогноза. Аналитики агентства считают, что продолжающаяся положительная динамика цен на недвижимость и доли ипотечных сделок в общем объеме продаж компании в совокупности с проводимыми государством мерами по поддержке ипотечных заимствований будут оказывать поддержку текущему рейтингу компании, а также стабильному прогнозу по рейтингу.

Уровень долговой нагрузки оценивается агентством на среднем уровне. По расчетам агентства отношение скорректированного долга к EBITDA по МСФО на 31 декабря 2021 (отчетная дата) уменьшилось г/г и составило 3,6х. Улучшение долговой нагрузки связано с поступлением денежных средств на эскроу-счета, а также с ростом показателя EBITDA. Агентство напоминает, что в отчетном периоде компания привлекала проектное финансирование для старта новых проектов, а также выпустила облигационный заем объемом 4,0 млрд рублей.

При оценке общего уровня долговой нагрузки агентство учитывало, что погашение корпоративных займов привязано к стадии реализации проектов и раскрытию эскроу-счетов застройщика, это в свою очередь сглаживает давление на рейтинговую оценку. Агентство ожидает, что на горизонте года от отчетной даты отношение скорректированного долга к EBITDA снизится благодаря усилению финансовых показателей из-за старта продаж по новым проектам, а также признания части выручки по уже строящимся объектам.

Фактор рентабельности компании оценивается агентством на уровне выше среднего: за отчетный период рентабельность по EBITDA составила 22%. Агентство ожидает, что рентабельность ООО "Легенда" на горизонте года от отчетной даты будет находиться вблизи текущих уровней.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций на 6,16 млрд рублей.

ООО "Легенда" является консолидирующей компанией активов группы Legenda Intelligent Development, осуществляющей строительство жилой недвижимости в Cанкт-Петербурге. Основным владельцем компании является Василий Селиванов.


Статьи, публикации, интервью...