Биржевые новости

29 июля 2022 г.  18:55

Минцифры подготовило проект отрицательного отзыва на законопроект "Новых людей" о майнинге

Минцифры РФ подготовило проект отрицательного отзыва правительства на законопроект "О майнинге в РФ", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с проектом.

По его словам, проект отзыва составлен с учетом предложений ФНС, Росфинмониторинга, Минюста России и Минэкономразвития.

Законопроект был внесен в Госдуму в апреле депутатами от фракции "Новые люди" Сарданой Авксентьевой, Антоном Ткачевым, Владимиром Плякиным, Григорием Шилкиным.

Как рассказал источник "Интерфакса", в проекте правительственного отзыва указано, что законопроект предусматривает неполное регулирование обращения в РФ цифровой валюты, а также не соответствует актам более высокой юридической силы.

Так, по словам собеседника агентства, в отзыве указано, что законопроект фактически легализует совершение любых сделок по купле-продаже цифровых валют с использованием объектов российской информационной инфраструктуры без осуществления соответствующего контроля и надзора за такими операциями. Кроме того, в законопроекте не предусмотрены требования к площадкам, на которых такие операции предполагается проводить.

Еще одной недоработкой названа невозможность установить права и обязанности всех упомянутых в законопроекте участников майнинга (оператор майнинга, физлица, участники майнинга, операторы обмена цифровых валют и др.), потому что в документе определяется только понятие "оператор майнинга". Согласно законопроекту, оператор майнинга - это зарегистрированная в РФ коммерческая организация, в том числе с иностранными инвестициями, основным видом деятельности которой является майнинг. При этом отсутствует нормативный акт, устанавливающий новый вид деятельности. Также в законопроекте не предусматривается учет субъектов майнинга и используемого оборудования. В законопроекте также фактически отсутствуют требования к деятельности оператора майнинга.

По словам источника агентства, авторы отзыва считают необходимым дополнить законопроект описанием обязанностей оператора майнинга по предоставлению в ФНС информации о генерируемых цифровых валютах, договорах с операторами обмена цифровых валют и иной необходимой информации.

Авторы отзыва также подвергли сомнению целесообразность норм законопроекта, обязывающих физлиц, занимающихся майнингом, регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, поскольку это может рассматриваться как дополнительный барьер для легализации этой деятельности. К тому же, законопроектом не предлагается механизмов по выявлению физлиц, осуществляющих майнинг без регистрации в качестве ИП, говорит собеседник агентства.

Кроме того, по словам источника, в отзыве не поддержано предлагаемое законопроектом установление количества потребляемой электроэнергии в качестве критерия для регистрации в качестве ИП или применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

По словам источника, в отзыве также не поддержана норма законопроекта, предусматривающая снятие запрета на использование цифровой валюты в качестве средства платежа, поскольку это противоречит Конституции РФ. Положение о недопустимости правового регулирования операций между частными лицами за собственные средства в отзыве названо необоснованным, говорит собеседник агентства.

Он отметил, что в отзыве также указывается на несоответствие норм законопроекта Налоговому кодексу, нормативно-правовым актам в сфере электроэнергетики и ряду других документов.

В пресс-службе Минцифры РФ сообщили "Интерфаксу", что в соответствии с поручением аппарата правительства РФ проект официального отзыва на законопроект "О майнинге в Российской Федерации" с учетом позиции заинтересованных федеральных органов власти внесен в правительство. От более подробных комментариев в министерстве воздержались.


Статьи, публикации, интервью...