Новости экономики

30 августа 2022 г.  11:54

Мировой рынок решений в сфере искусственного интеллекта к 2026 году достигнет $900 млрд

Мировой рынок решений в сфере искусственного интеллекта (ИИ), включая программное и аппаратное обеспечение, а также сервисы, будет расти в среднем на 18,6% в год в период с 2022 по 2026 год, прогнозирует исследовательская организация International Data Corporation (IDC). К 2026 году объем этого рынка достигнет $900 млрд, ожидают в IDC.

"Пандемия COVID-19 показала, что наши текущие системы являются не настолько устойчивыми, как мы считали, - отмечает аналитик по рынку ИИ IDC Мартин Нуска. - Мы видим, что цифровая трансформация стала настоятельной необходимостью, мы наблюдаем проблемы в цепочках поставок, дефицит квалифицированных сотрудников, а также острую потребность в быстром получении точных данных, необходимых для принятия решений. ИИ-технологии показали, что могут быть решением множества проблем из реальной жизни".

Эксперты IDC видят возможности использования ИИ-технологий в будущем, например, для улучшения реакции на непредсказуемые события, в том числе, стихийные бедствия и войны, более быстрого и глубокого анализа медицинских систем, а также развития систем распознавания изображений для сфер безопасности и электронной коммерции.

Совокупный объем рынка ИИ-решений в EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) превысит $100 млрд в 2023 году и $200 млрд в 2026 году, прогнозируют в IDC. Самой быстрорастущей категорией в регионе, как ожидается, будут ИИ-сервисы, где совокупные среднегодовые темпы роста в 2022-2026 гг. составят 27,4%.


Статьи, публикации, интервью...