Биржевые новости

30 августа 2022 г.  12:55

Структура "Роснано" построит завод по изготовлению преформ для производства оптоволоконного кабеля

АО "Оптиковолоконные системы" (портфельная компания "Роснано") построит завод по изготовлению преформ для производства оптоволоконного кабеля, говорится в сообщении госкорпорации.

Уточняется, что к настоящему времени подготовлено технико-экономическое обоснование проекта, ведётся разработка проектной документации и проработка вариантов финансирования, говорится в сообщении. В результате реализации проекта производственные мощности АО "Оптиковолоконные системы" возрастут в 2,5 раза - до 10 млн км оптического волокна в год с 4 млн км.

Параллельно АО "Оптиковолоконные системы" вместе с ведущими научными организациями РФ инициировало создание на базе АУ "Технопарк-Мордовия" Многопрофильного центра исследований и разработок, направленного на отработку технологии производства преформ.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры, Минфину и Минпромторгу к 1 августа в рамках подготовки проекта закона "О федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов" определить источники финансирования для докапитализации "Роснано" в целях создания полного цикла производства преформ для вытяжки оптоволокна в РФ.

АО "Оптиковолоконные Системы" - единственный в России завод по производству оптического волокна - одного из главных компонентов современных сетей связи. Предприятие обеспечивает более 50% потребности российских кабельных заводов в оптическом волокне в целом и 100% - для целей государственных закупок.

По итогам 2021 года объем производства оптоволокна на предприятии составило 2,5 млн км, увеличившись на 44% по сравнению с 2020 годом. Доля экспорта в общем объёме реализации составила 16%. Загрузка в IV квартале 2021 года достигла 90%.


Статьи, публикации, интервью...