Биржевые новости

1 августа 2022 г.  08:40

Цены на нефть снижаются после роста в пятницу

Нефтяные котировки снижаются сегодня, инвесторы ждут очередного заседания ОПЕК+.

Рынок ждет итогов очередного заседания министров стран ОПЕК+, которое состоится на этой неделе в среду. Как ожидается, коалиция подтвердит уровень увеличения добычи нефти в сентябре, несмотря на призывы США наращивать производство сильнее. Однако министры могут также обсудить небольшое повышение уровня, считают аналитики Phillip Securities Research.

Между тем рынок сохраняет беспокойство по поводу перспектив глобального экономического роста в будущем. Многие эксперты прогнозируют наступление рецессии, что может привести к падению спроса на нефть. На прошлой неделе стало известно, что ВВП США во втором квартале снизился на 0,9%, тогда как аналитики ожидали роста. Показатель падает второй квартал подряд, что соответствует техническому определению рецессии.

В то же время индекс активности промышленного сектора в Китае, одном из крупнейших потребителей нефти, в июле неожиданно упал ниже 50 пунктов - отметки, отделяющей рост активности от снижения. Падение обусловлено беспокойством предприятий по поводу спорадических вспышек заболеваемости коронавирусом в некоторых городах страны, а также прогнозами ухудшения экономической ситуации в мире.

"Сохраняющееся беспокойство по поводу замедления экономического роста продолжает подогревать медвежьи настроения на рынке (нефти)", - отметил аналитик FXTM Люкман Отунуга.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:27 мск в понедельник составляет $102,92 за баррель, что на $1,05 (1,01%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты выросли в цене на $2,14 (2,1%), до $103,97 за баррель. Стоимость сентябрьских контрактов, которые прекратили торговаться в пятницу, поднялась на $2,87, до $110,01 за баррель.

Цена фьючерсов на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизилась на $1,37 (1,39%) -до $97,25 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость этих контрактов повысилась на $2,20 (2,3%), до $98,62 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...