Биржевые новости

1 августа 2022 г.  17:05

АКРА подтвердило рейтинг ЕАБР по международной шкале на уровне "A-", по нацшкале - "AAA(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Евразийского банка развития (ЕАБР) по международной шкале на уровне "A-", по национальной шкале - "AAA(RU)", прогноз "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинги пяти выпусков облигаций международной организации серий 001Р-04 - 001Р-08 подтверждены агентством на уровне "AAA(RU)".

"Кредитный рейтинг ЕАБР по международной шкале определяется оценкой собственной кредитоспособности (ОСК) международной организации ("а-"), которая обусловлена сильной достаточностью капитала, удовлетворительным риск-профилем, а также адекватной позицией по фондированию и ликвидности", - отмечает агентство.

Риск-профиль ЕАБР оценивается АКРА как удовлетворительный, в том числе учитывая удовлетворительную оценку качества управления рисками. "Риск-профиль характеризуется умеренной страновой диверсификацией: на 31 декабря 2021 на долю крупнейших акционеров - Российскую Федерацию и Казахстан - приходилось около 37% и 29% активов соответственно", - говорится в релизе.

По мнению агентства, ЕАБР характеризуется сильной позицией по ликвидности. "ЕАБР стабильно удерживает на балансе существенный объем высоколиквидных активов, размер которых более чем в шесть раз превышает объем краткосрочных (до 30 дней) обязательств", - добавляет агентство. При этом АКРА обращает внимание на то, что ЕАБР сохраняет зависимость от банковских кредитов (на 31 декабря 2021 - более 40% обязательств с учетом сделок РЕПО). Разрывов ликвидности у ЕАБР не наблюдается, заключает агентство.

В настоящее время в обращении находится 6 биржевых выпусков облигаций ЕАБР на 45 млрд рублей и 2 классических выпуска на 7 млрд рублей.

ЕАБР - международная финансовая организация, созданная для содействия экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между некоторыми из стран - членов СНГ, впоследствии создавшими Евразийский экономический союз. Акционерами ЕАБР являются шесть государств: Россия, Казахстан (как учредители), а также Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан (как участники).


Статьи, публикации, интервью...