Биржевые новости

1 августа 2022 г.  18:35

Банк России понизил прогноз структурного профицита ликвидности на этот год до 3,2-3,8 трлн руб.

Банк России понизил прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2022 года на 0,3 трлн рублей, до диапазона 3,2-3,8 трлн рублей, говорится в докладе о денежно-кредитной политике регулятора.

"Это изменение связано главным образом с уменьшением до 0,5-0,7 трлн рублей прогноза роста объема наличных денег в обращении в 2022 году, что в целом соответствует обычной годовой динамике", - пояснил ЦБ.

Как и ранее, прогноз учитывает приостановку Минфином действия бюджетного правила и предпосылку о финансировании части бюджетных расходов с использованием средств ФНБ. Эти операции, а также инвестирование средств ФНБ сформируют основной приток ликвидности в банки. ЦБ сохранил предпосылку о снижении Федеральным казначейством объема временно свободных средств бюджетной системы, размещенных в банках. Эти средства также будут направлены на проведение расходов.

По данным ЦБ, в апреле - первой половине июля 2022 года структурный профицит ликвидности в среднем по периодам усреднения обязательных резервов сложился на уровне 1,8 трлн рублей (с февральского по мартовский период усреднения - 1,5 трлн рублей). Рост профицита ликвидности связан в первую очередь с увеличением бюджетных расходов и возвратом в мае наличных денег в банки. Сдерживающее влияние на рост избытка ликвидности оказало повышение нормативов обязательных резервов начиная с июньского периода усреднения.

В мае - июне бюджетные операции привели к притоку ликвидности в банки. По данным платежной системы Банка России, бюджетные расходы в этот период продолжили расти. В мае впервые с начала года сформировалось околонулевое сальдо бюджета, а в июне - бюджетный дефицит. Темп роста доходов при этом снизился. Федеральное казначейство для проведения возросших расходов снизило в июне объем размещения средств в банках, что несколько сгладило влияние операций бюджета на ликвидность.

В мае наличные деньги продолжили возвращаться в банковский сектор. В результате приток наличных денег в банки с середины марта по май полностью компенсировал отток в конце февраля - начале марта. В июне динамика показателя вернулась к сезонной, и спрос на наличные деньги немного возрос.


Статьи, публикации, интервью...