Биржевые новости

2 августа 2022 г.  15:07

Минцифры разработало новый порядок включения в реестр IT-компаний

Минцифры РФ разработало новый порядок включения в реестр IT-компаний, предлагает аккредитовывать организации, выручка которых от IT составляет минимум 30%; при этом банки, страховые компании и телеком-операторы предлагается не включать в реестр, говорится в сообщении министерства.

В нем уточняется, что компаниям нужно будет вести раздельный учет доходов. В бухгалтерской отчетности, сформированной за предыдущий отчетный период, должна быть отражена выручка от профильной деятельности.

Среди других условий для аккредитации - наличие профильного ОКВЭД в качестве основного. Кроме того, не менее 80% сотрудников компании должны получать зарплату не ниже средней по стране.

При этом стартапы, не имеющие выручки, но инвестирующие в IT, также предлагается аккредитовывать. Стартапам, помимо вышеперечисленных пунктов, нужно заявить разрабатываемый проект в области IT и статус его реализации. Кроме того, компания должна быть сформирована за три года и меньше до подачи заявления на аккредитацию.

При этом в аккредитации будет отказано, если организация является госкомпанией; банком, небанковской кредитной организацией и т.д.; страховой организацией или телеком-компанией; государственным или муниципальным учреждением.

Кроме того, в аккредитации будет отказано компаниям, созданным в результате реорганизации; организациям с прямым и (или) косвенным участием государства (50% и более). Помимо этого, в реестр не будут включаться компании и банки с госучастием из спецперечня, утвержденного правительственным распоряжением 91-р. Сейчас в списке около 40 позиций, включая "Ростелеком" (MOEX: RTKM), "Почту России", "Роснано", "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) и др.

Ранее компании включали в реестр только на основании соответствующего ОКВЭД.

Как отмечается в сообщении, Минцифры планирует регулярно проверять все компании из реестра аккредитованных на соответствие необходимым требованиям.

Ранее, 1 августа, Минцифры сообщило об исключении из реестра IT-компаний более 400 организаций, для которых деятельность в сфере информационных технологий не является основной. В том числе из реестра исключены 32 банка, 12 страховых компаний, более 150 бюджетных учреждений и ряд других компаний, не относящихся к IT.


Статьи, публикации, интервью...