Биржевые новости

3 августа 2022 г.  09:47

Доллар слабо растет к другим валютам

Курс доллара слабо растет к основным мировым валютам. Трейдеры следят за отношениями США и Китая и оценивают заявления руководителей Федеральной резервной системы (ФРС).

Накануне иена резко подорожала из-за спроса на защитные активы, подскочившего из-за нового витка напряженности в отношениях между США и Китаем. Во вторник вечером спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань, несмотря на предупреждения китайской стороны о нежелательности такого визита.

Визит Пелоси на Тайвань стал серьезным нарушением принципов "одного Китая" и установления дипотношений между КНР и США, серьезно повлиял на политическую основу китайско-американских отношений, в связи с этим Китай заявляет решительный протест, говорится в заявлении МИД КНР.

Тем временем несколько членов руководства Федрезерва в своих ночных выступлениях выразили готовность продолжать ужесточение денежно-кредитной политики, несмотря на спад в американской экономике. В частности, о необходимости дальнейших повышений ставки сказали главы Федеральных резервных банков Сан-Франциско, Чикаго и Сент-Луиса.

По состоянию на 9:42 мск евро снизился к доллару на 0,03% и торгуется на уровне $1,0163 по сравнению с $1,0166 на закрытие рынка во вторник.

Стоимость фунта снизилась на 0,05%, до $1,2164, против $1,2170 на закрытие предыдущей сессии.

В паре с иеной курс американской валюты растет на 0,09%, до 133,29 иены, против 133,17 иены накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), опускается в ходе торгов на 0,05%. Более широкий индикатор WSJ Dollar Index потерял 0,14%


Статьи, публикации, интервью...