Биржевые новости

3 августа 2022 г.  09:21

Профицит на рынке никеля в 2022 году составит 75 тыс. тонн, в 2023 году - 150 тыс. - "Норникель"

"Норильский никель" увеличил оценку профицита на рынке никеля в 2022 г до 75 тыс. тонн, говорится в сообщении компании. В 2023 г профицит возрастет до 150 тыс. тонн. Ранее "Норникель" прогнозировал в текущем году профицит в 40 тыс. тонн, в будущем - 100 тыс. тонн.

Профицит будет сформирован в основном за счет низкокачественного никеля на фоне наращивания производства чернового ферроникеля (ЧФН) в Индонезии наряду с растущим производством никелевых солей.

Спрос на первичный никель увеличится на 8% и 12% в 2022 и 2023 годах соответственно, в первую очередь за счет расширения производства нержавеющей стали в Китае и Индонезии на фоне восстановления после пандемии коронавируса, а также устойчивого роста в секторе аккумуляторных батарей.

По мнению "Норникеля", поставки первичного никеля увеличатся на 18% и 14% в 2022 и 2023 годах соответственно благодаря вводу в эксплуатацию ЧФН-мощностей в Индонезии и росту производства никелевых химикатов за счет конвертации ЧФН и напрямую из латеритных руд.

"Однако мы отмечаем риски, связанные с тем, что энергетические проблемы в Европе и замедление темпов роста в Китае могут поставить под угрозу восстановление спроса в основных отраслях, потребляющих никель, что приведет к большему, чем ожидалось, профициту рынка", - говорится в сообщении.

В долгосрочной перспективе спрос на никель выиграет от быстрорастущего сектора электромобилей на фоне глобальных тенденций декарбонизации и перехода к низкоуглеродной энергетике, активно поддерживаемых госсубсидиями во всем мире, полагает "Норникель". К 2030 г потребление никеля в батарейной отрасли превысит 1 млн тонн, что составит 30% всего производства, считает компания.

На рынке палладия "Норникель" по-прежнему ожидает баланса в 2022 г и в 2023 г.

Восстановление автомобильной отрасли во второй половине 2022 года приведет к повышению годового спроса на палладий на 2%, а предложение вырастет также на 2% за счет замещения недостатка поставок из Южной Африки и Северной Америки восстановлением производства "Норникеля" с низкой базы прошлого года и увеличением объемов переработки металлолома.

Промышленное потребление палладия в 2022 г увеличится на 2%, до 10 млн унций, ввиду ожиданий по частичному восстановлению автомобильного сектора после серьезных сбоев в цепочке поставок предыдущих периодов. В то же время небольшие отрасли, потребляющие палладий, незначительно сократят потребление (на 3% для электроники и на 4% для химической промышленности) из-за общего замедления экономической активности.

Мировое производство первичного рафинированного палладия, по оценкам "Норникеля", сократится в 2022 году на 1%, до 6,9 млн унций, из-за эффекта высокой базы 2021 года, когда южноафриканские компании активно перерабатывали ранее накопленное незавершенное производство. С другой стороны, ожидается, что переработка палладия из металлолома вырастет на 9% - до 3,2 млн унций в этом году.


Статьи, публикации, интервью...