Биржевые новости

3 августа 2022 г.  13:02

Выдачи ипотеки в РФ в 2022 году может составить 4,5-4,6 трлн руб. - ВТБ

ВТБ не ожидает повторения рекорда 2021 года, когда банки выдали 5,7 трлн ипотечных кредитов, по оценке банка, выдачи в этом году могут составить около 4,5-4,6 трлн рублей, что на 10% превысит результаты 2020 года, говорится в сообщении банка.

Ипотека, которая многие годы оставалась драйвером розничного кредитования в РФ, весной просела на фоне резкого повышения ключевой ставки, волатильности на валютном рынке и неопределенности в экономике из-за санкций.

В апреле и мае портфель ипотеки снижался на 0,1% и лишь в июне рост возобновился (на 0,7%). Положительная динамика связана с ростом выдач рыночной ипотеки (до 127 млрд рублей с 43 млрд рублей в мае) из-за реализации отложенного спроса на фоне снижения ставок, указывал ЦБ. Льготное ипотечное кредитование также начало набирать обороты: сумма кредитов, выданных в рамках двух основных программ, составила 121 млрд рублей, что на треть больше, чем в мае (92 млрд рублей). При этом рост выдач был в основном по программе льготной ипотеки (до 67 млрд рублей с 49 млрд рублей в мае), в том числе из-за снижения ставки до 7% с 21 июня.

В июле ЦБ повысил прогноз по росту ипотеки на 2022 год до 13-18% с прежних ожиданий 10-15%.

"Снижение ставок по ипотеке ниже 10% стало ренессансом рынка вторичного жилья. Уже в июле его доля в общем объеме сделок составила 56%, хотя в апреле не превышала и 30%. Для строительного сектора это однозначно позитивный сигнал: оживление клиентской активности на рынке "вторички" открывает возможности для более активной купли-продажи объектов недвижимости, в том числе - у застройщиков", - заявил вице-президент ВТБ Евгений Дячкин, чьи слова приводятся в сообщении.

По итогам января-июля ВТБ выдал более 112 тыс. ипотечных кредитов на 510 млрд рублей. Каждая вторая сделка прошла на льготных условиях, при этом спрос на "семейную ипотеку" вырос среди клиентов ВТБ в четыре раза.


Статьи, публикации, интервью...