Биржевые новости

3 августа 2022 г.  16:14

В 2 раза могут снизить размер пошлин за юридически значимые действия для новых МСП и ИП

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому юрлица и индивидуальные предприниматели, которые являются вновь созданными и включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), могут получить двухлетнюю льготу по уплате пошлин за юридически значимые действия. Документ опубликован в электронной базе данных парламента, его авторы - группа сенаторов и первый зампред думского комитета по экономической политике Денис Кравченко ("Единая Россия").

Льготу предлагается предоставлять с 1 января 2023 г., предполагается, что она будет 2 два года с момента регистрации компании или ИП и составит 50% от размера пошлины.

"Для стимулирования ведения предпринимательской деятельности установить, что к отношениям, возникающим с 1 января 2023 года, размеры государственной пошлины (...) за совершение юридически значимых действий (...) применяются с учетом коэффициента 0,5 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий вновь созданным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, включенными в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в течение двух лет с момента государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя", - следует из законопроекта.

Выпадающие доходы федерального бюджета от принятия законопроекта оцениваются в 2 млрд рублей в год, что составит ориентировочно 4% от общего объема доходов по уплате госпошлин в целом.

Как считают авторы документа, необходимо принять во внимание непростую экономическую ситуацию в стране и предоставить гражданам возможность снижения издержек в начале ведения предпринимательской деятельности. "Одновременно стимулирующий механизм, предусмотренный законопроектом, должен оказать положительный эффект в виде увеличения числа новых субъектов малого и среднего предпринимательства и увеличения поступлений доходов в федеральный бюджет в будущем", - говорится в пояснительных материалах.

Сейчас госпошлина за регистрацию юрлица составляет 4 тыс. рублей, за регистрацию физлица как ИП - 800 рублей.

В случае приятия закон вступит в силу со дня официального опубликования, но будет распространяться на юридические значимые действия, возникшие с 1 января 2023 г.


Статьи, публикации, интервью...