Биржевые новости

3 августа 2022 г.  15:35

Потребность в прогнозах по влиянию климата на водные ресурсы обостряется все сильнее, отмечают Росводресурсы

Необходимость научных прогнозов и оценок влияния изменений климата на водные ресурсы все сильнее обостряется, говорится в докладе Росводресурсов "О состоянии и использовании водных ресурсов РФ", размещенном на сайте ведомства.

"С возрастанием неустойчивости климата важны оценки вероятности рисков возникновения экстремально низких или, наоборот, высоких значений климатических показателей. Все острее возрастает необходимость научно обоснованных прогнозов влияния климатических изменений на водные ресурсы на 30 и далее лет вперед. Необходима разработка концепции или схемы перераспределения водных ресурсов с помощью межбассейновых каналов, основанных не только для удовлетворения всех видов водопользования, защиты от вредного воздействия вод, а также для поддержания оптимальной экологической обстановки при минимизации негативных социально-экономических и экологических последствий", - говорится в докладе.

Как отмечают Росводресурсы, необходимо продолжить работу по обеспечению населения качественной водой, поскольку в настоящее время только 60% от общего объема воды пропускается через системы водоподготовки, в сельских населенных пунктах это значение не превышает и 20%, при этом основная часть сельских поселений вовсе не имеет водопроводов.

В числе наиболее важных задач ведомство также называет усиление безопасности гидротехнических сооружений, сокращение потерь воды при транспортировке, а также снижение ее потребления при технологических процессах и бытовом использовании. Кроме того, Росводресурсы в докладе поднимают проблемы снижения антропогенной нагрузки на водные объекты, ликвидации накопленного экологического ущерба, а также мер по охране от загрязнения подземных вод.


Статьи, публикации, интервью...