Биржевые новости

3 августа 2022 г.  18:15

Правительство подержало законопроект о праве банков получать от налоговиков информацию о смерти клиентов

Правительство РФ поддержало депутатский законопроект, который наделяет банки правом получать от налоговых органов сведения о снятии с учета физических лиц в связи с их смертью, сейчас данная информация отнесена к налоговой тайне.

"Законопроектом предусматривается закрепление обязанности налоговых органов направлять в электронной форме сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью в банки, которые сообщили информацию о счетах (вкладах) таких физических лиц налоговым органам", - напоминается в заключении правительства, с которым ознакомился "Интерфакс".

По мнению правительства, принятие законопроекта позволит снизить риск противоправных действий со средствами умерших клиентов за счет сокращения срока получения банками сведений об их смерти и наделения банков полномочиями по приостановлению операций по счетам таких клиентов.

Как сообщалось, законопроект был внесен в Госдуму в мае, его авторы - глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

Сейчас налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике.

Банки узнают о смерти клиентов при выборочном направлении информации от налоговиков, либо при обращении наследников, нотариусов, или из-за задолженностей по кредитам, до этого момента счета остаются активными.

Принятие закона потребует доработки программного обеспечения АИС "Налог-3", в связи с чем предлагается установить срок его вступления в силу не ранее чем по истечении ста восьмидесяти дней со дня официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...