Биржевые новости

5 августа 2022 г.  08:36

Белоруссия планово погасила два выпуска гособлигаций, размещенных в РФ

Белоруссия планово погасила гособлигации, размещенные на территории Российской Федерации, сообщило министерство финансов республики.

"3 августа 2022 года одновременно с последней выплатой купонного дохода исполнены обязательства по погашению двух выпусков государственных облигаций, размещенных на российском финансовом рынке в 2019 году, серий 03 и 04 в общей сумме 10,4 млрд рублей (в том числе 10 млрд рублей - погашение основного долга, 0,4 млрд рублей - выплата накопленного процентного дохода)", - проинформировали в Минфине.

По данным ведомства, денежные средства в полном объеме направлены 28 июля в адрес платежного агента - НКО АО "Национальный расчетный депозитарий".

"Данный факт дополнительно подтверждает, что в случаях, когда расчетно-клиринговая инфраструктура позволяет проводить платежи и доводить их до держателей, министерство финансов продолжает исполнять обязательства посредством этой инфраструктуры", - подчеркнули в Минфине.

Как сообщалось, в 2019 году правительством Белоруссии была утверждена программа размещения гособлигаций на российском рынке, которая предусматривала привлечение 30 млрд российских рублей в течение 2019-2020 годов. Фактически Минфин Белоруссии разместил на "Мосбирже" гособлигации на 20 млрд рублей - в апреле 2020 года 5-летние облигации объемом 10 млрд рублей (ставка купона установлена на уровне 8,5% годовых), в июле 2019 года - 3-летние облигации на 10 млрд рублей (ставка купона 8,65% годовых).

Сообщалось также, что Белоруссия в конце июня провела платеж по еврооблигациям Belarus-2027 в белорусских рублях. Министерство перевело сумму в нацвалюте на спецсчет в Беларусбанке и предложило платежному агенту самостоятельно забрать средства с этого счета и рассчитаться с инвесторами.

В свою очередь платежный агент и реестродержатель Citigroup и Citibank 7 июля отказались быть агентами в отношении евробондов Белоруссии. Минфин в ответ сообщил, что ищет альтернативных платежных агентов.


Статьи, публикации, интервью...