Биржевые новости

5 августа 2022 г.  12:45

АКРА подтвердило рейтинг ЛК "Европлан" и ее бондов на уровне "А+(RU)", изменило прогноз на "позитивный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "ЛК "Европлан" и облигаций компании на уровне "А+(RU)", изменило прогноз на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен сильными оценками бизнес-профиля, достаточности капитала и риск-профиля, а также адекватной позицией по фондированию и ликвидности", - отмечает АКРА.

Изменение прогноза по кредитному рейтингу со "стабильного" на "позитивный" отражает, по мнению агентства, рост диверсификации бизнеса "Европлана" как в части структуры источников операционного дохода, так и в части структуры ресурсной базы.

Агентство считает, что адекватная позиция по фондированию и ликвидности обусловлена фактической низкой потребностью "Европлана" в рефинансировании текущих обязательств на горизонте 24 месяцев, что подтверждается возможностью своевременного погашения имеющегося долга и его обслуживания даже в условиях гипотетического отсутствия нового бизнеса. При этом ввиду специфики деятельности компания способна оперативно реагировать на смену экономических тенденций в части изменения платежеспособного спроса на предлагаемые предметы лизинга, полагает АКРА.

"Банковские кредиты являются крупнейшим источником фондирования компании и формируют 49% пассивов на 31 марта 2022 (43% пассивов на 31 марта 2021), еще 28% приходится на выпущенные ценные бумаги (33% на 31 марта 2021). При этом "Европлан" ставит своей задачей равномерное использование привлечения средств из двух указанных источников", - добавляет агентство.

АКРА также отмечает несколько повышенную потребность компании в привлечении экстренной ликвидности в стрессовом сценарии, что, однако, компенсируется наличием открытых кредитных линий в значительном объеме, а также существенным объемом необремененных требований к лизингополучателям.

В настоящее время в обращении находится 9 биржевых выпусков облигаций компании на 57,4 млрд рублей.

"Европлан" создан в 1999 году, компания оказывает юридическим и физическим лицам полный спектр услуг по приобретению в лизинг и дальнейшей эксплуатации легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники. Региональная сеть компании насчитывает 83 офиса во всех федеральных округах РФ. Единственный акционер ПАО "ЛК "Европлан" - инвестиционный холдинг SFI (ПАО "ЭсЭфАй").


Статьи, публикации, интервью...