Новости экономики

8 августа 2022 г.  13:14

Европейские рынки акций торгуются в плюсе

Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе сегодняшних торгов. Инвесторы продолжают следить за отчетами компаний и статистическими данными, оценивая вероятность рецессии в мировой экономике, пишет CNBC.

В пятницу европейские фондовые индексы завершили торги снижением после публикации данных о состоянии американского рынка труда за июль.

Количество рабочих мест в экономике США в июле увеличилось на 528 тыс., более чем в два раза сильнее ожидавшегося аналитиками роста на 250 тыс. Безработица в США в прошлом месяце опустилась до 3,5% с 3,6% месяцем ранее, тогда как аналитики не ожидали изменения показателя.

Сильные данные увеличивают вероятность, что Федрезерв продолжит агрессивно повышать процентные ставки, полагают аналитики.

Теперь инвесторы переключили внимание на данные об инфляции в США, которые будут опубликованы в 15:30 МСК в среду.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:34 мск вырос на 0,51% и составил 437,93 пункта.

Значение германского индекса DAX увеличилось на 0,36%, французского САС 40 - на 0,61%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 набрали 0,1% и 0,82% соответственно. Британский FTSE 100 вырос на 0,38%.

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 находятся бумаги энергетической компании Orron Energy AB, которые укрепляются на 9,8%.

Акции британского поставщика финансовых услуг Hargreaves Lansdown дорожают на 8,7%, поскольку аналитики Deutsche Bank повысили ценовой ориентир бумаг компании.

Котировки акций Veolia Environnement SA растут на 0,6%. Французский оператор коммунальных услуг продает подразделение Suez Recycling and Recovery UK Group за 2,4 млрд евро австралийской Macquarie Asset Management, сообщается в пресс-релизе компании.

Бумаги германской Siemens Energy AG теряют в цене 0,1%. Энергетическая компания увеличила чистый убыток в третьем квартале текущего финансового года.


Статьи, публикации, интервью...