Новости экономики

8 августа 2022 г.  15:45

Fitch подтвердило рейтинг Латвии на уровне "A-" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "А-" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении Fitch.

Прогноз "стабильный" обусловлен надежностью проводимой государством политики, членством в ЕС и еврозоне, а также относительно низким государственным долгом и расходами на его обслуживание, отмечает агентство.

Кредитный рейтинг Латвии ограничен значительно более низким ВВП на душу населения и несколько более низкими показателями качества управления, чем в странах с аналогичным кредитным рейтингом.

Fitch прогнозирует рост ВВП Латвии в 2022 году на 2,9%, чему будет способствовать снятие антиковидных ограничений. При этом негативное влияние на экономический рост окажет высокая инфляция. Fitch прогнозирует ее в этом году на уровне 16,8%.

Fitch указывает на способность правительства Латвии эффективно проводить структурные реформы, которые будут стимулировать более быстрый рост ВВП в среднесрочной перспективе и снижать влияние долгосрочных демографических проблем. Кроме того, важным фактором будет способность правительства сократить размер совокупного государственного долга по отношению к ВВП в среднесрочной перспективе за счет бюджетной консолидации.

Негативно на кредитный рейтинг Латвии могут повлиять макроэкономические потрясения. Значительное увеличение геополитических рисков также может оказать отрицательное влияние на экономический рост, проводимую государством политику и ухудшение кредитного рейтинга Латвии, отмечает Fitch.


Статьи, публикации, интервью...