Новости экономики

9 августа 2022 г.  09:02

Азиатские рынки акций в основном растут, снижается японский индикатор

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона меняются без единой динамики в ходе торгов во вторник.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:20 мск упал на 0,92%.

Среди лидеров падения в составе индекса котировки акций инвестиционной SoftBank Group Corp. (-7,5%). Основной фонд компании - Vision Fund, в первом фиквартале получил чистый убыток в размере $21,68 млрд на фоне падения акций технологических компаний.

Бумаги производителя электроники Tokyo Electron Ltd. обрушились почти на 9% и также входят в лидеры падения. Чистая прибыль компании в минувшем квартале сократилась на 12% из-за возросших издержек на производство.

Гонконгский Hang Seng в 8:27 мск вырос на 0,4%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,2%.

Котировки акций авиакомпании Cathay Pacific Airways снижаются на 0,4%, но в ходе торгов ранее они росли максимальными сессионными темпами на новости о том, что власти Гонконга предоставили план по снятию коронавирусных ограничений.

Среди лидеров роста в гонконгском индексе бумаги девелопера Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (+6%), телекоммуникационной China Unicom (Hong Kong) Ltd. (+3,5%) и производителя солнцезащитного стекла Xinyi Solar Holdings Ltd. (+2,5%).

Южнокорейский индекс Kospi прибавил 0,5%.

Акции производителя продуктов питания CJ CheilJedang Corp. подскочили на 9% после публикации отчетности за второй квартал. Чистая прибыль компании выросла больше, чем ожидал рынок.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. падает на 1,2%. Акции крупного южнокорейского автопроизводителя Kia Corp. дорожают на 0,12%, производителя электроники LG Electronics Inc. -на 0,3%.

Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,01%.

Бумаги поставщика инфраструктуры для телекоммуникаций Megaport Ltd. дорожают на 9%. Компания в четвертом финквартале вышла на прибыльный уровень.

Рыночная капитализация банка National Australia Bank Ltd. снижается на 3%, несмотря на то, что его чистая прибыль в третьем финквартале выросла до 1,85 млрд австралийских долларов ($1,29 млрд) с 1,65 млрд долларов годом ранее.

Индекс делового доверия в Австралии в июле повысился на 5 пунктов по сравнению с прошлым месяцем и составил плюс 7 пунктов, согласно итогам опроса National Australia Bank. Между тем индекс потребительского доверия в стране в августе упал до 81,2 пункта с 83,8 пункта месяцем ранее, сообщил Westpac-Melbourne Institute, проводивший опрос.


Статьи, публикации, интервью...