Биржевые новости

9 августа 2022 г.  12:17

"АвтоВАЗ" во 2-м полугодии намерен выпустить почти 140 тыс. автомобилей

"АвтоВАЗ" во 2-м полугодии рассчитывает выпустить почти 140 тыс. автомобилей, сохраняет планы выйти на объем производства до 400 тыс. автомобилей в следующем году, сообщила сегодня пресс-служба правительства Самарской области во вторник.

По данным региональных властей, с конца августа на "АвтоВАЗе" будут организованы продленные смены продолжительностью по 10 часов, с сентября намечен переход всех трех автосборочных линий завода на шестидневную рабочую неделю.

"Сегодня объем производства в автопроме за первое полугодие составил лишь 40% от уровня прошлого года, но в планах у "АвтоВАЗа" во втором полугодии произвести почти 140 тыс. автомобилей, это в два раза больше, чем с января по июнь (...). В марте будет завершен монтаж оборудования, и на тольяттинской площадке начнется производство Lada Vesta, что позволит в будущем году выйти на объем производства до 400 тыс. автомобилей в год", - приводятся в сообщении слова первого вице-губернатора - председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

Между тем, в начале июля президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов озвучивал чуть более скромные планы производства на 2-t полугодие. По его словам, в июле-декабре "АвтоВАЗ" планировал выпустить и полностью продать примерно 110 тыс. автомобилей.

Ранее сообщалось, что за 1-е полугодие компания реализовала в РФ 74,714 тыс. машин (-62,7%).

Первой после долгого простоя на "АвтоВАЗе" была перезапущена линия сборки Lada Granta: выпуск упрощенных версий модели возобновился 8 июня, продажи стартовали 16 июня. Производство Lada Niva Legend перезапущено 13 июля, о продажах было объявлено 25 июля. В начале августа "АвтоВАЗ" сообщил о планах наладить сборку электрических версий Lada Largus на заводе "Лада Ижевск" - опытное производство новой модели может начаться в следующем году.

После ухода Renault из РФ акционерами "АвтоВАЗа" являются ФГУП "НАМИ" (67,7%) и госкорпорация "Ростех" (32,3%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".


Статьи, публикации, интервью...