Биржевые новости

9 августа 2022 г.  13:57

АКРА подтвердило рейтинг Магаданской области и ее облигаций "BBB-(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Магаданской области и ее облигаций серии 35001 на уровне "BBB-(RU)", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Кредитный рейтинг Магаданской области обусловлен умеренно низким уровнем долговой нагрузки при высокой вероятности снижения рисков рефинансирования обязательств и умеренными бюджетными показателями. Давление на рейтинг оказывают низкая диверсификация экономики, сконцентрированной по большей части на добывающем секторе, а также возрастающая потребность в привлечении долгового финансирования на фоне недостаточного объема ликвидности и ожидаемого дефицита бюджета области по итогам 2022 года", - говорится в сообщении.

По итогам первого полугодия 2022 года доходы областного бюджета сократились примерно на 0,5% относительно аналогичного периода прошлого года: налоговые и неналоговые доходы (ННД) выросли на 15% благодаря росту поступлений по налогу на прибыль (на 20%), но объем безвозмездных поступлений сократился на 30%.

В то же время расходы региона выросли на 21%, в основном за счет роста капитальных расходов. Промежуточный дефицит бюджета - 4,4 млрд рублей, при этом годом ранее был зафиксирован профицит 0,3 млрд рублей.

"АКРА исходит из предположения, что в течение 2022 года расходная часть бюджета Магаданской области может возрасти более существенно, чем прогнозируется областью. Агентство полагает, что область может не исполнить полностью объем капитальных расходов в 2022 году для снижения объема дефицита бюджета, который практически в полном объеме придется профинансировать за счет привлечения долга", - отмечает агентство.

Область характеризуется умеренно низкой долговой нагрузкой (по состоянию на 1 июля 2022 года госдолг составлял 18 млрд рублей) при высокой вероятности снижения рисков рефинансирования обязательств за счет получения бюджетных кредитов из федерального бюджета, которые будут направлены на рефинансирование коммерческой задолженности региона и его муниципалитетов.

В обращении находится один выпуск облигаций Магаданской области серии 35001 объемом 1 млрд рублей, дата погашения - 25 декабря 2022 года. Облигационный выпуск, по данным АКРА, имеет статус старшего необеспеченного долга, его кредитный рейтинг соответствует кредитному рейтингу региона.


Статьи, публикации, интервью...