Биржевые новости

9 августа 2022 г.  13:55

НКР присвоило девелоперу "Флай Плэнинг" рейтинг "BB-.ru" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство НКР присвоило АО АПРИ "Флай Плэнинг" кредитный рейтинг "BB-.ru" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению агентства, положительное влияние на оценку бизнес-профиля оказывают сильные позиции компании на рынке жилой недвижимости Челябинска, умеренная диверсификация потребителей, низкая концентрация активов и низкая зависимость от поставщиков.

"Негативное влияние на оценку бизнес-профиля компании оказывает существенная конкуренция на рынке присутствия, а также слабый потенциал его роста, связанный с неопределенностью спроса на жилую недвижимость на фоне экономического спада. Кроме того, негативное влияние на оценку уровня кредитного риска оказывают существенные колебания долговой нагрузки и обслуживания долга при наличии небольшого количества проектов и цикличности их реализации", - считает агентство.

Агентство обращает внимание, что структура погашения облигационного долга достаточно равномерна и не предполагает пиковых выплат в краткосрочной перспективе.

НКР отмечает умеренный уровень рентабельности и приемлемую структуру фондирования, акционерные риски оцениваются как умеренные. Агентство также учитывает средний уровень корпоративного управления, положительные кредитную историю и платежную дисциплину.

У компании также есть кредитный рейтинг от "Эксперт РА" на уровне "ruB" со стабильным прогнозом, последний раз он подтверждался в ноябре 2021 года.

В обращении в настоящее время находится 3 выпуска биржевых облигаций компании на 1,057 млрд рублей и выпуск классических облигаций на 500 млн рублей.

АО АПРИ "Флай Плэнинг" является головной компанией группы "Флай Плэнинг". Группа работает с 2014 года, занимается девелопментом жилой недвижимости в Челябинске, где является одним из лидеров отрасли по объему возводимого жилья, доля рынка - около 14%. За это время в эксплуатацию введены более 400 тыс. кв. м недвижимости. В периметр консолидации группы, помимо АО АПРИ "Флай Плэнинг", также входят 4 специализированных застройщика.


Статьи, публикации, интервью...