Новости экономики

9 августа 2022 г.  17:38

Лукашенко: Белоруссии нужно создавать новые торговые цепочки, чтобы остаться на рынке Евросоюза

Белоруссии, несмотря на санкционное давление, нельзя уходить с рынка Евросоюза, при этом МИДу республики нужно подключаться к решению вопросов торговли, считает белорусский президент Александр Лукашенко.

"Нам ни в коем случае нельзя уходить из Евросоюза. Это наш ближайший сосед. Мы половину там, по-моему, работали по экспорту. С ними надо работать. Бешенство политиков уже уходит на задний план. Бизнес есть бизнес", - заявил Лукашенко во вторник на совещании с правительством. Его слова приводит пресс-служба президента.

В качестве примера Лукашенко привел высокий спрос в мире на минеральные удобрения и нефтепродукты, которые производит Белоруссия. Он выразил уверенность, что в ЕС есть интерес к покупке белорусской продукции.

"Может быть, мы недостаточно активны в продвижении своей продукции в этих условиях на те рынки. Если они нуждаются в наших товарах, они также ищут пути приобрести. Поэтому ни в коем случае нельзя отбрасывать их и даже в определенной риторике, терминологии нельзя это исключать. Наоборот, туда надо идти, создавая новые цепочки для того, чтобы торговать", - сказал глава государства.

По словам Лукашенко, на Западе уже есть заинтересованность к возобновлению диалога с Белоруссией. Он призвал дипломатов заняться торговлей и не ограничиваться политическими заявлениями о нелегитимности западных санкций.

"Поляки, другие вносят нам уже предложения: "Давайте разговаривать". Хорошо, давайте. Но пока в МИД еще у нас так - с ноги на ногу переступают", - заявил президент Белоруссии.


Статьи, публикации, интервью...