Новости экономики

9 августа 2022 г.  18:23

Власти Белоруссии рассчитывают на нулевой рост ВВП в этом году при отсутствии новых санкций

Правительство Белоруссии в условиях западных санкций отказалось от прогноза роста ВВП в этом году на 2,9% и рассчитывает на нулевой рост экономики в случае отсутствия новых санкций или других непредвиденных шоков, сказал во вторник премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на заседании правительства по работе экономики в условиях санкций.

"Задачу, которая была поставлена до введения санкций (рост ВВП на 2,9% в 2022 году), пока считаем сверхнапряженной. В качестве реалистичной видим для себя задачу выхода на уровень 100% прошлого года (нулевой рост ВВП). Под это обеспечено сейчас всё, в первую очередь финансовые ресурсы", - сказал Головченко, видеофрагмент выступления которого распространила его пресс-служба.

Заседание правительства провел белорусский президент Александр Лукашенко.

Премьер-министр отметил, что для выхода из рецессии есть необходимые финансовые ресурсы - порядка 4 млрд белорусских рублей (более $1,5 млрд по текущему курсу) для кредитования производства и экспорта.

"Вы гарантируете, что вы сработаете по всем перечисленным показателям не ниже уровня прошлого года?" - уточнил Лукашенко у премьера.

"Слово "гарантировать" очень ответственное - я и правительство сделаем всё возможное, чтобы эту задачу выполнить, если не случится каких-то непредвиденных обстоятельств в виде новых санкций или факторов, которые мы пока не можем предвидеть. Планы не взяты с потолка, они обеспечены финансированием", - ответил Головченко.

Ранее премьер в ходе заседания подчеркивал, что "экономика сжалась, но, на наш взгляд, демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности, это подчеркивает высокую адаптивность экономики к внешним шокам и адекватность и действенность принимаемых мер".

Минэкономики Белоруссии ранее заявляло, что ожидает восстановительную динамику ВВП во 2-м полугодии в связи с адаптацией экономики к санкциям, в том числе за счет переформатирования логистики и восстановления экспорта, включая ожидаемое увеличение поставок в РФ на треть в этом году.

МВФ ожидает снижения ВВП Белоруссии в этом году на 6,4%, ЕБРР - на 4%, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings допускает падение до 15% на фоне западных санкций.

В июле ЕАБР не исключил, что белорусская экономика "начинает адаптироваться под функционирование в условиях санкций", поскольку, по оценке банка, ВВП Белоруссии в июне 2022 года снизился по сравнению с июнем прошлого года на 7,8%, тогда как в мае падение ВВП составило 8,6%. Аналитики ЕАБР подтвердили свой базовый прогноз по снижению ВВП Белоруссии в этом году на 6,5%, но не исключили его пересмотр в сторону улучшения.

В 2021 году ВВП Белоруссии вырос на 2,3% после снижения на 0,9% в 2020 году и увеличения на 1,2% в 2019 году.


Статьи, публикации, интервью...