Биржевые новости

10 августа 2022 г.  12:15

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг банка "Национальный стандарт" на уровне "ruBB+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банка "Национальный стандарт" на уровне "ruBB+", по рейтингу сохранен стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен невысокой оценкой рыночных позиций, адекватной оценкой достаточности капитала при невысокой способности к его генерации, адекватной ликвидной позицией, а также удовлетворительными оценками качества активов и корпоративного управления", - отмечается в релизе.

По мнению агентства, в течение последних месяцев существенное влияние на абсолютный размер капитала банка оказывает амортизация и валютная переоценка субординированных займов. При этом агентство отмечает поддержание в течение последних 12 месяцев банком адекватного уровня достаточности капитала и комфортного буфера абсорбции убытков.

Агентство отмечает снижение прибыли по итогам первого полугодия 2022 года по сравнению с аналогичным периодом годовой давности, что связано с существенным сжатием NIM на фоне резкого роста ставок по привлеченным средствам в феврале-марте. По данным АКРА, руководство банка ожидает постепенное восстановление NIM с сентября 2022 года, что будет способствовать росту прибыли.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций банка на 3 млрд рублей с погашением в июле 2023 года.

Банк "Национальный стандарт" по итогам 2021 года занял 113-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...