Биржевые новости

11 августа 2022 г.  09:25

Российские производители картофельных хлопьев просят ограничить импорт этой продукции

Производители картофельных хлопьев РФ направили в Минсельхоз и Картофельный союз письмо, в котором просят серьезно ограничить импорт этой продукции из недружественных стран. Письмо направлено на бланке компании "Максим Горький плюс", подписано также представителями компаний "Мивок", Погарской картофельной фабрики, пищевого комбината "Милославский".

Согласно его копии, с которой ознакомился "Интерфакс", из-за антироссийских санкций отечественные производители попали в неравные конкурентные условия по сравнению с зарубежными, а государство теряет как таможенные, так и налоговые поступления в бюджет. "В свете беспрецедентного санкционного давления" они просят принять меры по увеличению импортных пошлин на картофельные хлопья (ТН ВЭД 11 05 и ТН ВЭД 20 05) из недружественных стран и установить их на уровне не менее 32%.

В настоящее время поставки продукции под кодом ТН ВЭД 11 05 облагаются импортной пошлиной в 5%, ТН ВЭД 20 05 - 12%, но не менее 0,6 евро за кг.

Как сообщается в письме, рынок картофельных хлопьев в РФ составляет 30 тыс. тонн в год, из которых 70% приходится на компанию "Максим Горький плюс" (Тульская область). Однако с начала текущего года она испытывает трудности с реализацией своей продукции "по причине перенасыщения рынка аналогичным импортных продуктом из ряда недружественных стран со значительной разницей ценового предложения".

"На сегодняшний день, в преддверии нового сезона, производители имеют нестандартные складские остатки, сформированные в период падения спроса на отечественный продукт, - говорится в письме. - Завоз импортной аналоговой продукции стал следствием резкого роста цены на сырье для переработки, а именно сырого картофеля". Авторы отмечают, что цена закупаемого картофеля в этом году превысила среднегодовой уровень в четыре раза, к тому же наблюдался его дефицит для переработки. В результате себестоимость картофельных хлопьев в РФ выросла до 180 рублей за кг.

Вместе с тем с января по июнь в страну было ввезено из европейских стран не менее 5 тыс. тонн картофельных хлопьев (33% полугодовой потребности рынка) по средней цене порядка 115 рублей за кг (без НДС). Это привело к значительному снижению темпов продаж продукции отечественных производителей как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

Согласно письму, в 2019-2021 годах компания "Максим Горький плюс" экспортировала до 30% продукции, в первом полугодии этого года - всего 5,5% (от выручки).

"Интерфакс" направил запрос в Минсельхоз.


Статьи, публикации, интервью...