Новости экономики

11 августа 2022 г.  13:43

Чехия оплатит транзит нефти РФ по "Дружбе", ждет возобновления поставок 12-13 августа

Чешский оператор нефтепровода "Дружба", проходящего из России через Украину, - Mero - ожидает возобновления поставок российской нефти в пятницу или субботу, сообщает чешское информационное агентство CTK в четверг.

"Заказчик MOL предпринял соответствующие шаги (оплатил транзитный сбор), в результате которых южная часть нефтепровода работает для словаков и венгров. Наш заказчик сообщил мне, что он предпринимает аналогичные шаги, поэтому я ожидаю, что очень скоро - либо завтра, либо, самое позднее, послезавтра (в пятницу или субботу) - к нам тоже потечет нефть", - цитирует агентство председателя совета директоров Mero Ярослава Пантучека.

Ранее "Транснефть" сообщила, что 4 августа "Укртранснафта" остановила транзит российской нефти через территорию Украины в связи со сбоем оплаты транзитного сбора. Отмечалось, что средства, направленные 22 июля за транзит в августе, были возвращены на счет "Транснефти" 28 июля в связи с вступлением в силу Регламента ЕС 2022/1269.

Венгерская MOL и словацкая Slovnaft (также входит в группу MOL) инициировали обсуждение с украинской и российской сторонами возможности оплаты транзитного сбора MOL или Slovnaft, что позволило бы восстановить поставки нефти.

Поставки нефти в Словакию возобновились вчера вечером, в Венгрию - в ночь со среды на четверг.

По южной ветке нефтепровода "Дружба", проходящей через территорию Украины, поставки нефти осуществляются в направлении НПЗ Венгрии, Словакии и Чехии на основании долгосрочного договора между ПАО "Транснефть" и АО "Укртранснафта" на оказание услуг по транспортировке нефти на условиях 100% предоплаты. В прошлом году по южной ветке было транспортировано 12 млн тонн российской нефти, в том числе в Чехию - 3,4 млн тонн, Словакию - 5,2 млн тонн, Венгрию - 3,4 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...