Биржевые новости

11 августа 2022 г.  14:17

Реализация антикризисных мер по стабилизации "АвтоВАЗа" будет продолжена - Минпромторг

Реализация антикризисных мер по стабилизации работы "АвтоВАЗа" будет продолжена, сообщила пресс-служба Минпромторга РФ по итогам заседания совета директоров автопроизводителя.

Заседание состоялось в министерстве под председательством министра и вице-премьера Дениса Мантурова, который весной сменил Николя Мора из Renault на посту главы совета. "На заседании было акцентировано внимание на том, что необходимо продолжить реализацию антикризисных мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации на "АвтоВАЗе", - говорится в сообщении Минпромторга.

Министерство отмечает, что для сохранения уровня доходов сотрудников компании в период четырехдневной рабочей недели были выделены средства для организации временного трудоустройства. В антикризисный план входят стимулирование потребительского спроса, субсидирование временного трудоустройства персонала "АвтоВАЗа" и затрат на компании на НИОКР.

Участники заседания обсудили обстановку в российском автопроме и состояние "АвтоВАЗа" "в новых экономических и геополитических реалиях".

Сейчас на заводе автопроизводителя в Тольятти выпускаются упрощенные версии Lada Granta и Lada Niva. На прошлой неделе "АвтоВАЗ" объявил о намерении перенести в Тольятти из Ижевска производство Lada Vesta, выпуск которой компания планирует возобновить в 2023 г. Компания предложила работникам ижевской площадки выплату от пяти окладов за добровольное увольнение и позже заявила о планах в будущем загрузить завод "Лада Ижевск" производством электрических версий Lada Largus.

Акционерами "АвтоВАЗа" после ухода Renault из РФ являются ФГУП "НАМИ" (67,7%) и госкорпорация "Ростех" (32,3%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".


Статьи, публикации, интервью...