Биржевые новости

12 августа 2022 г.  09:45

Германский производитель кофе Tchibo вышел из российского бизнеса

Один из крупных мировых производителей кофе - германская Tchibo GmbH - вышел из российского бизнеса.

Как сообщается в ЕГРЮЛ, основным владельцем теперь является компания "МВК", принадлежащая ее гендиректору Михаилу Ковалевскому. Ее доля находится в залоге у Tchibo GmbH.

По данным источника "Коммерсанта", знакомого с ситуацией, у "Чибо СНГ" остались права на использование кофейных брендов Tchibo и Davidoff до конца 2022 года, после этого компания должна продолжить поставки кофе под новым брендом. Один из текущих вариантов - марка Gold. Почта "Чибо СНГ" уже работает на домене gold-coffee.

"Чибо СНГ" выпускала кофе по контракту на мощностях фабрики "Гранд-НН" в Нижегородской области и импортировала часть продукции с иностранных площадок Tchibo GmbH. Как следует из отчетности российской компании, более 70% бизнеса в 2020 году обеспечила продажа продукции местного производства. По данным участников рынка, на которых ссылается "Ъ", бренд Tchibo занимает около 2,6% российского рынка кофе в натуральном выражении и 1,6% - в стоимостном.

Выручка компании в 2021 году составила 3,186 млрд рублей против 2,987 млрд рублей в 2020 году, чистая прибыль - 103,6 млн рублей против 119,9 млн рублей соответственно.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...