Биржевые новости

12 августа 2022 г.  11:17

Компания "Эбис" вновь частично выплатила 6-й купон коммерческих бондов, на этот раз 800 тыс. рублей

НРД получил от ООО "Эбис" частичную выплату по 6-му купону коммерческих облигаций серии КО-П06 в размере 800 тыс. рублей вместо 3,49 млн рублей, сообщил депозитарий.

Накануне в НРД поступила выплата по купону на сумму 90 тыс. рублей, таким образом, за два дня компания в целом осуществила выплату на 890 тыс. рублей.

Как сообщили ранее RusBonds в компании, вечером 10 августа был проведен технический проверочный платеж, чтобы убедиться, что ограничения (от ФНС - ИФ) сняты. "Эбис" ожидает поступления оставшейся части платежа.

Помимо купона по коммерческому выпуску, компании 12 августа нужно выплатить купон по биржевым бондам серии БО-П03 на 4,861 млн рублей.

ООО "Эбис" 4 августа допустило технический дефолт при выплате 6-го купона по выпуску коммерческих облигаций серии КО-П06 на сумму 3,49 млн рублей. Компания разместила двухлетний выпуск объемом 100 млн рублей в марте 2021 года по ставке квартального купона 14% годовых до погашения.

Компания в официальном комментарии сообщила, что причиной неисполнения обязательств по выплате 6-го купона коммерческих облигаций являются технические проблемы, связанные с временной невозможностью осуществить перевод денежных средств в НРД.

"В связи с завершением длительной налоговой проверки, инициированной компанией "Эбис" в преддверии перерегистрации юридического адреса в другой субъект Федерации, у компании имеются неурегулированные суммы налоговых начислений. В этой связи ФНС наложила частичные ограничения на банковские счета компании с требованием погашения всех начисленных сумм. Часть сумм в безакцептном порядке уже списана со счетов. Компания не согласна с такой позицией, в том числе в связи с наличием переплаты по некоторым видам налогов, которые предлагает взаимозачесть. По оставшимся суммам также планируется продолжение консультаций с ФНС", - говорилось в комментарии.

По заверениям компании, она планировала в ближайшее время снять часть ограничений со счетов и провести выплату купона по облигациям серии КО-П06. Осуществление платежа планировалось в первой половине текущей недели.

10 июля компания была исключена из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

В середине июля стало известно, что Арбитражный суд Москвы принял исковое заявление к ООО "Эбис" и ООО "Ноймарк" (также допустило техдефолт по выпуску коммерческих бондов 4 августа) о взыскании задолженности на сумму 43,9 млн рублей в пользу индивидуального предпринимателя, судебное заседание назначено на 2 сентября.

8 августа рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ООО "Эбис" до "ruC" и установило "развивающийся прогноз", что означает высокую вероятность изменения кредитного рейтинга в ближайшее время. Агентство будет наблюдать за ходом исполнения обязательств до истечения периода технического дефолта и в зависимости от его результата примет решение о дальнейшем изменении кредитного рейтинга.

В настоящее время в обращении находятся 5 биржевых выпусков облигаций ООО "Эбис" общим объемом 1,3 млрд рублей и два выпуска коммерческих бондов на 200 млн рублей.

ООО "Эбис" - российский оператор по рециклингу пластика и изготовлению сырья для полимерных производств. Компания вышла на российский рынок вторичной переработки пластиковых отходов в 2015 году. "Эбис" имеет 8 производственных линий по переработке ПЭТ-отходов, выпуску флекса, ленты, гранул.

По данным ЕГРЮЛ, головной компанией эмитента выступает ООО "Глобал ресайклинг солюшнз".


Статьи, публикации, интервью...